ЖКХ 28-08-2018, 09:45

В НАО стартует серия семинаров для "старших" по домам

О необходимости обучения председателей советов МКД ранее говорил глава НАО Александр Цыбульский

Госстройжилнадзор Ненецкого автономного округа объявил о проведении серии обучающих семинаров для собственников многоквартирных домов (МКД). Курсы проведут для жителей Нарьян-Мара и поселка Искателей.

- На таких встречах планируется обсудить действующие требования жилищного законодательства в части организации процесса управления многоквартирными домами, - сообщают в Госстройжилнадзоре НАО.

Ранее о необходимости разъяснения прав собственникам квартир в МКД неоднократно говорил глава Ненецкого округа Александр Цыбульский. В августе он выезжал в один из домов на улице Южная в Нарьян-Маре, где жильцы сообщили о низком качестве услуг, оказываемых одной из управляющих компаний, и о непомерно высоких ценах на эти услуги.

Фото: Екатерина Шутяк

- Эта поездка в один из многоквартирных домов города лишь подтвердила, что качество оказываемых управляющими компаниями услуг не  всегда соответствует стоимости, которую взимают с граждан. С подобными вопросами ко мне практически на каждом личном приеме обращаются жители округа. Мы сейчас серьезно усиливаем контроль за деятельностью управляющих организаций в регионе, но нужно понимать, что здесь необходимо участие и самих жителей многоквартирных домов - они должны в полной мере знать как о своих правах, так и об обязанностях управляющих компаний. Для этого я попросил коллег организовать соответствующее обучение для так называемых "старших" по домам, - сказал НАО24 глава региона Александр Цыбульский.

В соответствии с утвержденным инспекцией Госстройжилнадзора графиком, семинары будут проводиться два раза в неделю, во вторник и пятницу, и продлятся до октября. Всего во встречах должны принять участие представители собственников 117 многоквартирных домов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments