ЖКХ 22-08-2018, 18:15

Отопительный сезон в НАО начнётся на следующей неделе

Готовность муниципалитетов к предстоящей зиме обсудили сегодня на заседании комиссии под председательством вице-губернатора НАО Александра Лидера

Фото: Екатерина Шутяк

В рамках заседания о готовности к осенне-зимнему периоду доложили руководители муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций. Отопительный сезон в Нарьян-Маре начнётся 27 августа, в посёлке Искателей – 31 августа, в остальных муниципалитетах – до 1 сентября.

В муниципалитетах округа были созданы комиссии по оценке готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы. В течение августа они проводят проверки социальных объектов и многоквартирных жилых домов. По их итогам в установленные сроки должны быть оформлены акты и паспорта готовности.

В Заполярном районе на сегодняшний день паспорта готовности имеют 58 из 67 учреждений образования. Это около 86%. По учреждениям культуры паспорта готовности выданы на 25 из 37 объектов (67%). По здравоохранению – на 5 из 25. Как сообщила заместитель главы районной администрации Надежда Михайлова, сегодня документы поступили ещё по 10 объектам.

В Нарьян-Маре паспорта готовности получены по 18 учреждениям образования из 21. По словам первого заместителя мэра Андрея Бережного, подготовка к осенне-зимнему периоду идёт в штатном режиме. На сегодня к работе готовы все котельные. Завтра начнутся пробные запуски.

Всего на подготовку объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду из бюджета НАО было выделено 63,6 млн рублей. Большую часть получил город – 41 млн рублей. В бюджет Заполярного района поступило 10 млн рублей, посёлка Искателей – 2,6 млн рублей. Оставшаяся часть средств была направлена в ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания». Средства были выделены на проведение капитального ремонта инженерных систем, котельных и канализационных насосных станций с приобретением необходимого оборудования и материалов.

По итогам совещания Александр Лидер, обративший внимание на низкий процент освоения средств окружной субсидии, выделенной для подготовки объектов коммунальной инфраструктуры к эксплуатации в осенне-зимний период, поручил главе Нарьян-Мара, посёлка Искателей и Заполярного района предоставить информацию о сроках и планах по освоению средств субсидии до конца текущего года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments