ЖКХ 10-08-2018, 10:32

Нарьянмарцы задолжали коммунальщикам 260 млн. рублей

С начала года задолженность населения выросла на 7,2%

Фото: Антон Тайбарей

Жители Нарьян-Мара задолжали управляющим компаниям (УК) за жилищно-коммунальные услуги 260,5 млн рублей. По сравнению с началом года долги населения выросли на 18,8 млн. рублей, или 7,2%.

По состоянию на 1 июля 2018 года больше всего потребители коммунальных услуг задолжали УК «ПОК и ТС» – почти 59,8 млн. рублей. При этом за полгода сумма долга выросла более чем на 8 млн рублей. Компании ООО «Служба заказчика» горожане должны выплатить 38 млн рублей, УК «Нарьян-Марстрой» – 33,3 млн рублей.

Наименьшая сумма задолженности у горожан перед ООО «Содружество» – 3,6 млн рублей, УК «Уютный дом» – 2,9 млн рублей. Самыми добросовестными получателями коммунальных услуг остаются нарьянмарцы, чьи дома находятся в управлении ТСЖ «Дворянское гнездо» – их долг составляет 770 тыс. рублей.

- Если у горожанина большая задолженность и нет возможности заплатить единоразово, он может заключить с нами договор на поэтапное погашение долга. В таком случае мы не обращаемся с иском в суд в отношении человека, даем ему возможность платить частями, – приводит слова юриста УК «ПОК и ТС» Оксаны Рочевой пресс-служба мэрии Нарьян-Мара.

За месяц «ПОК и ТС» направила в суд дела на взыскание долгов на общую сумму 1 млн. 135 тыс. рублей. На этой неделе готовятся к отправке еще два дела на сумму 230 тысяч рублей.

В то же время управляющие организации не расплатились по счетам с ресурсоснабжающими организациями города, в частности с МУ ПОК и ТС. Дебиторская задолженность муниципального предприятия составляет 419 млн. рублей. По сравнению с началом года сумма снизилась на 830 тыс. рублей.

Наибольшая задолженность перед ПОК и ТС за предоставленные коммунальные ресурсы у ООО «Служба Заказчика» – 188,4 млн. рублей. 47,2 млн. рублей должна выплатить ООО УК «Служба заказчика», 42,5 млн. – ООО УК «ПОК и ТС».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments