Лыжный сезон в Нарьян-Маре сменился сезоном «лужным»

Так и не погребенный в сугробах город теперь рискует утонуть в талых водах


Машина, по бампер погруженная в воду, детская коляска, буксующая в еще не сошедшем снеге, перемешанном с песком, женщины и старики, застывшие в раздумьях у очередного непроходимого «водоема», – такая картина украшает сегодня столичные улицы. Ничего необычного для Нарьян-Мара в этой картине нет – именно так в город приходит весна. Каждый год, десятки лет, журналисты Ненецкого округа знают: конец апреля/начало мая – время, когда без информационных поводов, «подкинутых» не только жителями, но и самой природой, сидеть не придется.

Число звонков и сообщений в редакцию НАО24 от жителей, мягко говоря, возмущенных сегодняшней «дорожной обстановкой», вряд ли сравнится с количеством входящих вызовов в адрес диспетчеров коммунальных служб. Только в МБУ «Чистый город» таких «сигналов» принимают до сотни в день. Эти звонки сегодня для коммунальщиков заменяют все известные методы планирования, и наступает хаос: решение о выезде принимается по звонку.

Звонят из разных концов города. Наиболее проблемными, по словам коммунальщиков, в период таяния снега становятся улицы Выучейского, Чернова, Ненецкая и Швецова. Жильцы последней, устав взывать к городским коммунальным службам, сообщили главе НАО о том, что проблема вывоза снега в их микрорайоне плавно «перетекла» в лужи, но от этого не перестала доставлять неудобства горожанам.

Фото: Альберт Людвиг

- Вы и сейчас продолжите рассказывать мне, что мы живем в северном регионе, где снег убирать невозможно? - обратился глава НАО Александр Цыбульский к представителям мэрии в ходе одного из совещаний. - Да, северный регион. Но если бы вы в течение года убирали так, как я просил, у нас бы сейчас были чистые улицы. Но вы же мне все рассказывали, что это невозможно. Вы и людей убедили в том, что ваша беспомощность в этом вопросе – это норма. А это не норма. Сядьте в машину, проедьте по Швецова. Я проехать там не смог.

То совещание вовсе не касалось коммунальных проблем окружной столицы, но обойти эту тему оказалось невозможно. Жалобы жителей на состояние городских улиц в адрес главы региона, как выяснилось, поступают практически ежедневно. Почти на каждой планерке врио губернатора призывает ответственных за уборку города (то от снега, то от луж) представителей мэрии Нарьян-Мара навести порядок в городе.

Началось все еще в январе, когда Александр Цыбульский вместе с мэром Нарьян-Мара Олегом Белаком совершали объезд по заснеженным дворам окружной столицы. Кстати, тогда «экскурсия» началась все на той же улице Швецова. Специально подготовленный к приезду высшего должностного лица региона двор «подвела» детская площадка, плотно покрытая январским снегом.

Фото: Антон Тайбарей

Спустя ровно три месяца после той поездки градоначальник доложил главе региона: городские коммунальщики стали вывозить больше снега с улиц Нарьян-Мара. И это не пустые слова, а сухие цифры: в январе МБУ «Чистый город» вывез 8,3 тыс. кубометров снега, а в марте – 11,5 тыс. кубометров. Таким образом, за три месяца вывоз снега с улиц окружной столицы увеличился на 38,5%.

Положительного результата, по мнению мэра, удалось добиться за счет увеличения интенсивности проводимой работы. Задействована вся техника, которая есть в распоряжении «Чистого города». Работы ведутся в две смены. Тем не менее, подчеркнул Олег Белак, в этом году осадков выпало больше, чем обычно.

Непрерывность процесса уборки улиц от снега и талых вод подтверждают и в МБУ «Чистый город»: ежедневно на очистку улиц от снега и откачку воды отправляется до 12 единиц снегоуборочной техники (фронтальные погрузчики, тракторы, самосвалы, малые коммунальные машины, комбинированная дорожная техника и две илососные машины). Техника и люди работают в две смены: с 6 утра и с 15 часов.

Мамы с колясками на улицах Нарьян-Мара тем временем удивляются: где результат этой работы?

- Только в огромных резиновых сапогах можно улицу перейти! Лужи такие, что даже заливают нижний короб коляски. Снег, нам кажется, вообще не вывозили в этом году, - возмущенно говорят женщины.

В том, что коммунальщики делают свое дело, сомнений нет. На улицах действительно оживленно работает техника. Организации округа заказывают уборку парковочных зон возле офисных зданий. В назначенное время в назначенное место по разнарядке прибывает грейдер. Водитель «загребает» грязный, перемешанный с песком снег, и парковка с каждым взмахом ковша обретает все более четкие очертания. Грейдер уезжает, прокладывая себе дорогу… за здание, где и выгружает горы вывезенного с «заказного» участка снега. Оставим это на совести водителя большегрузного авто, вдруг, он узнает себя в этом материале и перестанет «халявить».

Вернемся снова в морозный январь, когда заботы городских властей приобрели более серьезный масштаб и дошли до главы округа. Тогда вопрос выгрузки убранного с улиц города снега тоже становился предметом обсуждения. Тогда же и выяснилось, что сугроб, в который перекладывают снег из другого сугроба (а не вывозят за пределы города), называется в Нарьян-Маре «местом временного складирования».

- Я прошу обязательно в этом разобраться, - сказал тогда глава НАО, обращаясь к властям окружной столицы. Как сейчас выясняется, слово «прошу» в этой фразе в мэрии сочли за ключевое.

Фото: Альберт Людвиг

Апрель 2018-го. Совещание в актовом зале администрации округа. То самое, в повестке которого не значились вопросы уборки улиц окружной столицы.

- Я не знаю, как еще, честно говоря, до вас достучаться. Я брал паузу, думаю, надо с людьми разговаривать интеллигентно. Но вы не понимаете абсолютно. Вам ставится задача, вы просто саботируете ее. Александр Владимирович [вице-губернатор НАО А.В. Лидер], посмотрите, какие у нас есть нормативные возможности воздействия на муниципальные власти. Мое терпение в данном случае заканчивается. Пора применять административно-дисциплинарное воздействие в рамках имеющихся у нас на это полномочий, - подвел итог разговора Александр Цыбульский.

Между тем, спустя неделю после этого разговора, активность коммунальных служб на улицах города явно повысилась: все чаще под окнами редакции слышны «сигналки» уборочной техники. Чище не стало. Но, возможно, нам так кажется.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments