Конец света. "Чистый город" не смог отстоять уличные фонари в суде

Новые светильники в окружной столице будут светить лучше, чем старые. Но хуже, чем должны.
Дополнительное соглашение к контракту на поставку светильников для Нарьян-Мара признано недействительным. Арбитражный суд Архангельской области удовлетворил соответствующий иск Прокуратуры НАО.

Как сообщается на сайте окружного надзорного ведомства, основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, согласно которым 2 ноября 2017 г.  МБУ "Чистый город" заключило с ООО "РО-РЕАЛИЗАЦИЯ" контракт на поставку светодиодных светильников. Впоследствии сторонами было заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым технические и функциональные характеристики поставляемого товара изменились в худшую сторону. Речь идет в частности о сроке эксплуатации, световом потоке и цветовой температуре световых приборов.

Вместе с тем Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" изменение существенных условий контракта при его исполнении в сторону ухудшения является недопустимым.

В этой связи прокуратура округа направила в Постоянное судебное присутствие арбитражного суда Архангельской области в г.Нарьян-Маре исковое заявление о признании указанного дополнительного соглашения недействительным.

Суд признал исковые требования прокуратуры округа обоснованными и удовлетворил их в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

Как ранее заявляло руководство МБУ "Чистый город", массовая замена старых ламп на новые должна начаться в Нарьян-Маре в мае. При этом отношения заказчика и подрядчика не задались еще в феврале текущего года. Тогда в муниципальном учреждении заявляли о намерении взыскать с поставщика светильников денежные средства за нарушение сроков доставки.

Стоимость контракта, заключенного между МБУ "Чистый город" и московской компанией ООО "РО-РЕАЛИЗАЦИЯ", превышает 5 млн рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments