«Севержилкомсервис» предлагает заменить дрова топливными брикетами

В прошлом году данный вид топлива был успешно опробован в деревне Андег

Как пояснило руководство предприятия МП ЗР «Севержилкомсервис», брикеты представляют собой прессованные древесные материалы размером с полено. Они несколько дороже дров, но выигрывают за счёт удобства использования и высокой теплотворности.

- Брикеты стоят дороже дров, но при применении имеют ряд преимуществ. Они практически не засоряют печи золой, горят равномерно и, самое главное, в два раза дольше, снижая количество подходов для закладки новых порций. Для сравнения, если одна закладка дров горит 2-3 часа, то с топливными брикетами время горения в этой же печи увеличится до 4-5 часов, - пояснили на предприятии.

Муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис» уже начало закупочные процедуры поставки топливных энергоресурсов для обеспечения осенне-зимнего периода 2018-2019 годов. Информация о проводимых торгах будет размещена на следующей неделе, а их итоги планируют подвести в начале марта.

Всего в рамках северного завоза предприятие закупит 11 тысяч кубических метров дров, 26 тысяч тонн каменного угля и 8,8 тысяч тонн дизельного топлива. Все энергоресурсы будут доставляться в сёла округа морским и речным путем. Качество топлива должно соответствовать требованиям ГОСТа. 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments