На Российской улице этим летом озеленят газоны

Благоустройство проведет ТОС "Старый аэропорт" на средства полученного гранта
Фото: Антон Тайбарей

Как сообщает пресс-служба мэрии, городская комиссия по предоставлению грантов для ТОС подвела итоги грантового  конкурса.

Победителями признаны ТОС "Сахалин" с проектом "Аллея Памяти", который поможет увековечить память погибших героев-земляков. Инициативная группа соберет материалы о земляках, погибших в годы войны. Затем будет составлен список и подготовлена статья о героях микрорайона. Основным моментом реализации проекта станет создание "Аллеи Памяти". Эта работа начата еще два года назад, были высажены кусты сирени, приведена в порядок территория. В этом году общественники на средства гранта закупят и установят памятный знак.

Также поддержку получит проект ТОС "Старый аэропорт". На средства муниципального гранта активисты планируют озеленить многолетней травой газоны на въезде в микрорайон от окончания улицы Авиаторов и далее по улице Российская до газонов, засеянных в 2018 году. Кроме того, на заборах вдоль дороги появятся вазоны с цветами.

ТОС "Мирный" на конкурс представило проект "Дружно жить с соседями". В рамках проекта жители микрорайона планируют совместно с другими ТОСами проводить  субботники, детские и спортивные праздники.

Напомним, ТОСы - это партнерство населения и власти без посредников.

- Направления работы у наших ТОС различны, но их объединяет одно - свобода в принятии решений их деятельности, неравнодушие и ответственность. ТОС - это сила очень мощная в развитии гражданского общества, - рассказала НАО24 руководитель РОО "Ресурсный центр некоммерческих организаций НАО" Вера Дроздова.

Добавим, на сегодняшний день в Нарьян-Маре лишь 3 ТОСа из 11 имеют статус юридического лица в форме НКО и  могут получать субсидии и гранты из бюджетов города и округа. Тем не менее, все 11 ТОСов имеют право на поддержку своей деятельности по муниципальной программе "Развитие институтов гражданского общества".


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments