ЖКХ 19-03-2019, 15:50

В Нарьян-Маре усилят контроль за уборкой снега с крыш зданий

Этим займется отдел муниципального контроля мэрии окружной столицы

Фото: Антон Тайбарей

По прогнозам синоптиков, до конца марта в регионе сохранится колебание температуры от —2—8 градусов до +2+3 градусов. В связи с повышением температуры воздуха отдел муниципального контроля Администрации Нарьян-Мара напоминает о необходимости вовремя и безопасно очищать крыши от снежных масс, наледи и сосулек. Уборке подлежат как жилые дома, так и административные здания, производственные сооружения и пр.

«Если вы увидели сосульки и снежные массы на крышах домов, обратитесь в управляющую организацию. Согласно существующим нормам, очищать крыши и козырьки от снега и сосулек должны компании, которые их содержат,» — говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

Как поясняют специалисты отдела муниципального контроля, очистка кровель зданий, строений, сооружений на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, должна производиться немедленно с предварительной установкой ограждений опасных участков и только в светлое время суток. Очистка крыш, карнизов, водосточных труб, крылец от снега и ледяных наростов должна производиться в светлое время суток с комплексом охранных мероприятий. Кроме тго, необходимо оградить тротуары, назначить дежурных, оснастить страховочным оборудованием лиц, работающих на высоте.

Также на дверях подъездов и информационных досках необходимо извещать жильцов о мерах безопасности:

• не передвигаться под козырьками крыш, не оставлять детские коляски и другой инвентарь рядом с домом,
• не парковать автомобили в местах возможного схода снега и наледи с крыш,
• во время уборки крыш, не заходить за ограничительную ленту, при необходимости отогнать свой автомобиль в безопасное место

За несвоевременную уборку крыш от снега гражданин или организация могут быть привлечены к административной ответственности. Размер штрафа для граждан составляет от 1 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – от 3 до 5 тыс. рублей, для предпринимателей и юридических лиц – от 10 до 30 тыс. рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments