ЖКХ 15-03-2019, 11:07

Плесень на контроль: УК «Нарьян-Марстрой» выдано очередное предписание

На этот раз с жалобами на работу управляющей компании обратились жильцы дома № 41Б по ул. Ленина в Нарьян-Маре

Фото: Антон Тайбарей

Управляющим организациям МУП «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей» и ООО «Управляющая компания «Нарьян-Марстрой» выданы предписания о необходимости выполнения работ по обеспечению надлежащего содержания многоквартирных домов. Об этом информирует Госстройжилнадзор НАО.

В марте текущего года Инспекцией по жалобе одного из жильцов дома № 10 по ул. Строителей в п. Искателей проводилась проверка деятельности МУП «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей» по обслуживанию указанного многоквартирного дома. В ходе проведения проверки были выявлены нарушения отделки фасада дома, при этом управляющей организацией не были запланированы работы по устранению данных дефектов. Помимо этого инспектором зафиксировано, что МУП «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей» не проводило периодическую проверку вентиляционных каналов дома (согласно нормативам такие проверки должны производиться не реже трех раз в год: перед началом отопительного периода, в середине зимы и по окончании отопительного периода). Для устранения допущенных нарушений руководителю управляющей организации выдано предписание о проведении проверки вентиляционных каналов в срок до 5 апреля и о восстановлении фасада до окончания летнего периода.

Жалоба гражданина послужила поводом для очередной проверки деятельности ООО «Управляющая компания «Нарьян-Марстрой». На этот раз в отношении обслуживания дома № 41Б по ул. Ленина. Заявителем было указано о наличии проблем, связанных с промерзанием стен и образованием плесени. Инспекционный осмотр помещений дома с применением тепловизора подтвердил обоснованность поступившей жалобы.

«Нормируемый температурный перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции для жилых зданий согласно СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» составляет: для наружных стен – 4,0°C, для покрытий и чердачных перекрытий - 3,0°C. Фактически по результатам осмотра перепад температур составил от 4 до 9 °C, в связи с чем руководителю ООО «Управляющая компания «Нарьян-Марстрой» предписано до окончания летнего период выявить причины переохлаждения наружных стен и перекрытий, а также запланировать и провести работы по восстановлению их теплозащитных свойств,» – говорится в официальном сообщении Госстройжилнадзора.

Выданные управляющим организациям предписания поставлены на контроль. По истечении установленных предписаниями сроков выполнения работ Инспекция проведет контрольные проверки на предмет устранения выявленных дефектов.

Напомним, ранее ООО «Управляющая компания «Нарьян-Марстрой» уже лишалась лицензий на управление многоквартирными домами в НАО, в том числе за неисполнение предписания Госстройжилнадзора. По итогам работы во втором полугодии 2018 года компания была отмечена в числе понизивших уровень взаимодействия с жителями находящихся в управлении домов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments