Роспотребнадзор проверил качество овощей и фруктов в НАО

Ведомство оштрафовало продавцов плодоовощной продукции на 40 тыс рублей

Фото: Екатерина Шутяк

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу за 9 месяцев текущего года провели исследования 32-х проб плодовоовощной продукции и подтвердили: все пробы соответствуют гигиеническим нормативам.

За отчетный период было изъято из оборота 4 партии плодоовощной продукции в количестве 50 кг. Основной причиной изъятия из оборота овощей и фруктов является отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, сообщают в ведомстве.

За выявленные нарушения было составлено 4 протокола об административном правонарушении на общую сумму 40 тыс рублей.

"Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона", - напоминают в Управлении Роспотребнадзора по НАО.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments