Здравоохранение 23-10-2018, 17:25
Источник Medikforum.ru

Пять базовых правил защиты от вирусных инфекций

Специалисты напоминают: для защиты от ОРВИ и ОРЗ необходимо принимать дополнительные меры профилактики. Даже если вы вакцинировались, риск вирусных инфекций остается высоким, поскольку противогриппозная вакцина не спасает от них, отмечают эксперты

Фото: Екатерина Шутяк

Чтобы помочь организму противостоять вирусным заболеваниям, медики рекомендуют употреблять больше фруктов, есть их каждый день. При отсутствии противопоказаний в рационе обязательно должны присутствовать мандарины, апельсины, гранаты, хурма, яблоки, бананы, киви. По мнению специалистов, фрукты в сезон простуд являются лучшими источниками витаминов, которые нужны иммунной системе для обеспечения защитных функций.

Кроме того, ежедневно следует бывать на свежем воздухе - регулярные 30-минутные прогулки очень полезны для иммунитета. Также обязательна физическая активность: медики советуют выполнять хотя бы несколько упражнений в течение дня. Физическая деятельность активизирует движение крови и процессы метаболизма, благодаря этому, ускоряет выведение из организма нежелательных и опасных для него молекулярных соединений.

Для того, чтобы быть защищенным от вирусов, очень важно полноценно высыпаться, спать не менее 7 часов в день. Сон более короткой протяженностью не позволяет мозгу полностью очищаться от белковых загрязнителей. Другим базовым и обязательным правилом в сезон ОРВИ должно стать соблюдение гигиены. В течение дня необходимо мыть руки (особенно после посещения общественных мест), а также полоскать нос и рот.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments