В Ненецком округе проверили качество и безопасность питания в образовательных учреждениях

Штрафы за выявленные нарушения превысили 100 тыс рублей 

Фото: Антон Тайбарей

Управление Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу в рамках мероприятий по контролю за качеством и безопасностью питания в детских образовательных учреждениях за 9 месяцев 2018 года провело 13 проверок. 8 из них проведены в общеобразовательных учреждениях, 2 – в учреждениях дошкольного образования и по одной проверке в Ненецком профессиональном училище и  в учреждении для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"При проведении контрольно – надзорных мероприятий повышенное внимание уделяется соблюдению всех санитарно–гигиенических требований к состоянию пищеблока, качеству и безопасности поставляемых продуктов питания, соблюдению норм и правил их транспортировки, хранения, соответствию готовых блюд гигиеническим требованиям", - говорится в официальном сообщении Управления Роспотребнадзора по НАО.

В процессе проведения контрольных мероприятий специалисты ведомства осуществляли отбор проб для исследования на соответствие установленным гигиеническим нормативам, в том числе по микробиологическим и санитарно–химическим показателям. В ходе проверок проведены лабораторные исследования 39 готовых блюд на микробиологические показатели, все пробы соответствовали требованиям безопасности.

По результатам всех проверок было возбуждено 13 дел об административных правонарушениях, вынесено 13 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафов на общую сумму 101 тыс. рублей. Во всех случаях выявления нарушений хозяйствующим субъектам вносились предписания об их устранении.

В случае возникновения вопросов по организации питания в детских организованных коллективах жители НАО могут обратиться напрямую в Управление Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу или через модуль "Прием обращений граждан" на сайте Управления.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments