Более 40 жителей НАО воспользовались федеральной квотой на лечение в санаториях страны

Пациенты из НАО проходят лечение в санаториях Московской области, Кисловодска и Ессентуков

Фото: Екатерина Шутяк

42 жителя Ненецкого автономного округа с начала текущего года получили бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение по квотам Министерства здравоохранения РФ. Об этом сообщает пресс-служба администрации НАО.

Как пояснили в региональном департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения, на оздоровление за счет государства могут претендовать жители региона при наличии медицинских показаний. Как правило, это реабилитация после получения высокотехнологичной или специализированной медпомощи.

- Медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для ее осуществления определяет лечащий врач, - подчеркивают в окружном ведомстве. – После чего справка от врача по соответствующей форме и заявление на лечение представляется больным в департамент.

Далее данные о пациенте размещаются в единой информационной системе страны - подсистеме мониторинга санаторно-курортного лечения Минздрава России.

Решение о предоставлении путевки принимают санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении министерства.

По данным на начало октября санаторно-курортное лечение по линии Минздрава получили 42 жителя Ненецкого автономного округа в санаториях «Луч» и «Кавказ» в Кисловодске, «Россия» - в Ессентуках,  «Звенигород» и санаторий им. М. Горького - в Московской области.

Прием заявлений на санаторно-курортное лечение по федеральным квотам ведется департаментом в течение всего года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments