В Нарьян-Маре отметили 85-летие Ненецкой окружной больницы

Торжественный вечер прошёл во дворце культуры «Арктика»

Фото: Антон Тайбарей

На мероприятие были приглашены действующие медицинские работники, а также ветераны больницы. Поздравляя друг друга с круглой датой, вспоминали становление учреждения. Согласно справкам из архивов региона, Ненецкая окружная больница была образована 5 октября 1933 года. В 1937 году городское отделение насчитывало 50 коек. Сейчас, в 2018 году, ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» располагает 335 круглосуточными койками в 13 профильных отделениях, из них 285 коек находятся в городском отделении и ещё 50 - в отдаленных сельских структурных подразделениях. Также имеются койки дневного стационара – 37 при стационарных и 20 при амбулаторно-поликлинических отделениях.

В амбулаторно-поликлинических отделениях НОБ принимается в среднем 645 пациентов в смену, из них 490 человек в Нарьян-Маре и 155 - в сельской местности.


Фото: Антон Тайбарей

- Именно вам обязан своим появлением на свет каждый житель НАО, рождённый на ненецкой земле, от вашей повседневной работы зависит хорошее самочувствие и настроение тысяч людей. В трудные минуты вы помогаете преодолевать болезни, порой возвращаете надежду и радость жизни. В день юбилея Ненецкой окружной больнице отмеряна очередная веха её истории и истории здравоохранения Ненецкого округа. Уверен, что очередной этап летописи больницы и летописи НАО должен быть связан с модернизацией и развитием, внедрением новых технологий на благо людей, - отметил в приветственном адресе губернатор НАО Александр Цыбульский.

В настоящее время в окружной больнице трудятся 1084 человека, из них 124 врача, 358 человек среднего медицинского персонала. На селе больница имеет в своём составе 5 обособленных структурных подразделений и 12 ФАПов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments