Окружные медики рассказали, при каких противопоказаниях нельзя делать прививки

Оказалось, что в некоторых случаях вакцинация возможна даже при кашле или насморке
Фото: Антон Тайбарей

На недавней пресс-конференции по вопросам вакцинации окружные врачи развеяли ряд мифов, связанных с прививками. В частности, речь зашла о противопоказаниях.
 
– Прививки противопоказаны людям, у которых есть аллергическая реакция на куриный белок. А также тем, кто болеет, у кого высокая температура или обострение хронического заболевания, – рассказала врач-терапевт, заведующая терапевтическим отделением взрослой поликлиники Ненецкой окружной больницы Светлана Бабий. 
 
Она также отметила, что бывают случаи, когда гражданин входит в категорию, подлежащую обязательной вакцинации, но имеет противопоказания. При этом все граждане перед прививкой осматриваются врачом, который при необходимости даёт медицинский отвод.
 
– Как быстро можно делать прививку после выздоровления? После нормализации температуры при ОРВИ надо подождать 5–7 дней. В случае затяжной болезни – до 10 дней. При этом можно делать прививку с остаточными явлениями – покашливанием, насморком. Согласно научным исследованиям, это наоборот стимулирует иммунную систему. Она активно включается в ответ на введённый антиген и организм быстрее выздоравливает даже на фоне лёгкого проявления кашля или насморка, – дополнила врач-педиатр, заведующая детской поликлиникой Ненецкой окружной больницы Алла Муратова.
 
Как отметила замначальника управления здравоохранения профильного окружного департамента Елена Левина, сейчас прививочная кампания в регионе идёт полным ходом, вакцина распределена во все населённые пункты округа. При этом деревня Белушье и село Шойна уже завершили вакцинацию. 
 
Напомним, обязательной вакцинации подлежат граждане, входящие в так называемую группу риска. Это педагоги, работники медицинских и учебных заведений, транспорта и ЖКХ, дети с 6 месяцев, школьники, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет, а также призывники и пациенты с хроническими болезнями. 
 
Всего, согласно плану по вакцинации населения НАО, в этом году планируется сделать прививки 19,8 тыс. человек, из них 14 тыс. взрослых и 5,8 тыс. детей. Для этого будут использоваться вакцины «Совигрипп» и «Гриппол плюс», которые закуплены по федеральной программе и за счёт регионального бюджета. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments