Контракт на поставку в НАО компьютерного томографа будет заключен до конца августа

По итогам прошедших торгов победителем признано ООО «Сервисная медицинская компания» из Москвы

Фото: Антон Тайбарей

С победителем электронного аукциона будет заключен контракт на общую сумму 63 млн рублей. На эти средства помимо поставки рентгеновского компьютерного томографа на 128 срезов подрядчик должен будет произвести его монтаж, ввести в эксплуатацию, а также обучить работе на оборудовании работников ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница», которое является заказчиком закупки.

Согласно условиям контракта поставку и установку томографа нужно будет произвести в течение 80 дней с момента подписания контракта. В соответствии с техническим заданием, томограф, который установят в Ненецкой больнице, должен быть оснащён программным обеспечением для анализа сосудов, сегментации печени, измерения показателей перфузии головного мозга, обследования коронарных артерий, оценки сократительной способности миокарда, исследования изменений в лёгких, узелковых образований и их роста во времени, оценки гематомы.

Средства на приобретение томографа предусмотрены в окружном бюджете. Также департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО продолжается работа по привлечению федеральных средств. Сейчас ведомство прорабатывает возможность приобретения оборудования за счёт средств президентского гранта. Как сообщил руководитель департамента Сергей Свиридов, на этой неделе необходимый пакет документов будет направлен в Москву.

Ранее поручение закупить в больницу новый томограф с широким функционалом и подготовить документы для заявки на финансирование закупки за счёт средств президентского гранта поступило в адрес ведомства от врио губернатора НАО Александра Цыбульского.

С ноября 2017 года окружных пациентов, которым рекомендовано исследование на компьютерном томографе, направляют за пределы НАО за счёт средств окружного бюджета. Жителям оплачивают и стоимость услуги, и авиабилеты к месту проведения обследования. Всего на обследование направлялись 98 пациентов. По словам главного врача больницы Андрея Дедова, до выхода из строя томограф в учреждении эксплуатировался в две смены, проводилось 10-12 исследований в день.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments