Здравоохранение 14-08-2018, 09:24
Источник Росбалт

В российских поликлиниках хотят внедрить электронные карты больных


Фото: Антон Тайбарей

В российских поликлиниках и больницах могут внедрить систему электронных карт пациентов и электронный документооборот. С такой идеей выступил руководитель Ростелекома Михаил Осеевский на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, сообщается в понедельник на сайте кабмина.

Осеевский попросил Медведева рассмотреть инициативу о развертывании механизма электронного медицинского документооборота по всей стране.

«Мы такие технологии имеем», — подчеркнул Осеевский. По его словам, в регионах также нужно создать единые центры хранения медицинских изображений — томограмм, ангиограмм, рентгеновских снимков. Сейчас в облачных хранилищах компании содержатся 6 млн таких изображений. И, отметил он, в тех регионах, где такие хранилища уже запущены, «реально повышается эффективность использования дорогостоящего оборудования».

Пациент проходит в местной больнице обследование, а затем в центральных клинических больницах регионов или федеральных органов высококвалифицированные специалисты определяют диагноз, описал механизм Осеевский.

Медведев согласился с ним в том, что такие технологии могут быть «весьма продуктивными», однако необходимо обратить внимание на вопросы защиты баз данных от хакеров.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments