Римма Галушина попросила руководство детского лагеря разместить сопровождающих ближе к детям

Уполномоченный по правам ребенка побывала с рабочим визитом в детском центре "Смена", где отдыхают дети из НАО

Как сообщается на официальном сайте Уполномоченного по правам ребенка в Ненецком автономном округе, Римма Галушина встретилась с руководством детского лагеря "Смена", расположенного в поселке Сукко вблизи , с ребятами и их сопровождающими, ознакомилась с условиями содержания детей.

- Сопровождающих разместили далеко от ребят, за пределами территории лагеря. А, учитывая, что дети разных возрастов и распределены по разным отрядам, где у каждого свой план мероприятий, это не совсем удобно, - приводит пресс-служба слова детского правозащитника.

Вопрос размещения сопровождающих Римма Галушина обсудила с администрацией санатория, которая заверила, что проблему обязательно устранят и переселят сопровождающих ближе к детям.

Кроме того, неудобство вызвал и процесс формирования групп детей на период их пребывания в лагере.

- Учитывая, что в лагерь дети приехали в 12 часов ночи, а потом ещё ждали своего распределения по группам, спать ребята легли уже глубокой ночью. На будущее я возьму этот вопрос на контроль и буду отрабатывать с профильным департаментом формирование групп заранее, - отметила Галушина.

Как сообщается на сайте детского правозащитника, в лагере "Смена" утверждена модульная программа, которая реализуется с учётом возрастных особенностей. На территории оздоровительного учреждения расположена соляная пещера, обширная зелёная зона. В состав медицинского персонала входят семь педиатров, отоларинголог, невролог, пульмонолог, психотерапевт, дерматолог и гастроэнтеролог.

Лагерь оборудован большим спортивным комплексом, в котором располагаются залы для занятий тяжёлой атлетикой, фехтованием, гимнастикой, два зала для единоборств, открытый бассейн с пятью плавательными дорожками.

- Самое главное, что ребятам здесь нравится, - рассказала Уполномоченный. – В лагере ведется активная досуговая деятельность, и у любого желающего есть все условия для занятий по интересам.

Всего за летний период 2018 года в санатории успеют отдохнуть 220 детей из НАО.

В телефонном интервью НАО24 Римма Галушина сообщила, что в настоящее время дети из Ненецкого автономного округа отдыхают в детском оздоровительном лагере "Искра" в Ярославской области, кроме того, детям из НАО предстоит отдых в лагере "Дружных" в поселке Кабардинка в Краснодарском крае.

- Эти детские лечебно-оздоровительные учреждения я посещала в период отдыха там детей из округа в 2016 и 2017 годах. Надо сказать, что никаких опасений в качестве содержания ребят в этих лагерях, у нас нет. Там созданы хорошие условия как для оздоровления, так и для отдыха, - отметила Римма Галушина.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments