В НАО на средства президентского гранта приобретено медицинское оборудование

Для нужд ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» закуплено четыре аппарата на сумму более 43 млн рублей

Работа по получению средств на обновление оборудования окружной больницы велась с августа прошлого года, сообщают в региональном департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты. 

В декабре 2017-го глава государства подписал распоряжение о выделении Ненецкому округу 43 млн рублей в рамках президентского гранта.

Две системы проведения медицинских обследований, из четырёх закупленных, предназначены для клинико-диагностической лаборатории.

Первая позволит распознавать строение любого, в том числе наркотического, вещества в организме обследуемого. Вторая система позволит на уровне белковых фракций распознавать у человека алкогольную зависимость. 

Эти исследования станут особо актуальным при прохождении медосмотра. Его, напомним, необходимо пройти для получения разрешения на управление автомобилем и/или использование огнестрельного оружия. 

Такая уникальная система на сегодняшний день используется только в двух регионах России – в Калининградской области и, теперь, в Ненецком автономном округе.

Оставшиеся два аппарата приобретены для взрослой поликлиники. 

Это полностью цифровая универсальная система среднего класса с возможностью чреспищеводной эхокардиографии и трёхмерного сканирования в режиме реального времени. Она позволяет «просканировать» весь организм человека и получить результаты обследования высочайшего качества, которые примут в любом медицинском центре России и мира.

Четвёртая система отправится в акушерское отделение окружной больницы. Она позволит получать более качественное и чёткое изображение плода при прохождении всех скрининговых исследований у беременных. У окружных акушеров появится возможность определять патологии развития плода на более ранних сроках и с более высокой точностью.

Все оборудование будет использоваться окружными врачами при оказании медицинской помощи населению региона. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments