Будущим призывникам вылечат плоскостопие и ожирение

Под особое внимание врачей попадёт и психическое здоровье мальчиков-подростков 

При осмотре школьников от 10 лет терапевты обратят внимание на плоскостопие, лишний вес и другие нарушения здоровья, которые в будущем могут помешать юношам поступить на военную службу. Профильная комиссия Минздрава утвердила рекомендации, предписывающие выявлять такие заболевания и принимать меры по коррекции нарушений. Из-за проблем со здоровьем около трети призывников остаются дома, оценили эксперты. О патологиях юноши зачастую узнают уже в военкоматах, поэтому необходимо развивать подростковую медицину.

Комиссия Минздрава по гигиене детей и подростков утвердила рекомендации по выявлению и коррекции нарушений здоровья несовершеннолетних, ограничивающих возможности подготовки к военной службе (есть в распоряжении «Известий»). Они предназначены для врачей, которые проводят массовые профилактические осмотры школьников. Им предписано уделять особое внимание заболеваниям костно-мышечной системы, психическим отклонениям, проблемам с массой тела и артериальной гипертензии у юношей 10–17 лет.

Врачам рекомендовано выявлять нутритивный статус подростка — соотношение мышечной и жировой массы тела. В этом помогут вычисление индекса массы тела и оценка рациональности питания подростка. При необходимости пациенту дадут рекомендации по корректировке рациона или направят к эндокринологу.

Один из блоков рекомендаций касается нарушений психического здоровья мальчиков-подростков. Врач оценит риски возникновения расстройств личности по маркерам. При необходимости подростка направят к психологу или психиатру.

Еще один блок посвящен болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани. Врачам предписано выявлять нарушения осанки у подростков по тестовой таблице (учитывает положение лопаток и то, насколько выпирает живот) и плоскостопие с помощью плантографии (метод получения отпечатков стопы). Всех подростков с подозрением на нарушения рекомендовано направлять на консультацию к врачу-ортопеду.

В заключающем блоке описаны методы выявления артериальной гипертензии у мальчиков, принципы профилактики и медикаментозной терапии.

В ближайшее время рекомендации появятся в открытом доступе на сайте НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Минздрава РФ. Их утверждение — часть работы по совершенствованию механизмов оказания медицинской помощи учащимся, сказали «Известиям» в Минздраве.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments