Страховая медицина в НАО в 2017 году аккумулировала 1,4 млрд рублей


Доходы бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Ненецкого автономного округа в 2017 году составили 1 млрд 426,9 млн рублей (100,2% от плана), расходы – 1 млрд 429,9 млн рублей (99,2% от утверждённых назначений).

Дефицит, таким образом, оказался чуть менее 3 млн рублей, хотя был утверждён в размере 13,7 млн.

Законопроект об исполнении бюджета фонда за 2017 год одобрен на заседании администрации НАО и теперь будет внесён в Собрание депутатов.

Как сообщил на заседании директор территориального фонда ОМС Алексей Меринов, основной объём доходов фонд получил благодаря субвенциям Федерального фонда ОМС (1 млрд 105,5 млн рублей). Ещё 267,6 млн рублей составил трансферт из окружного бюджета.

Из общего числа расходов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам, направлено 1 млрд 210,3 млн рублей. Ещё 92,1 млн рублей составила оплата лечения жителей НАО на территории других субъектов РФ. А вот расходы на медуслуги, оказанные в НАО жителям других регионов, оказались значительно ниже – 51 млн. Содержание самого территориального фонда обошлось в 28,6 млн рублей.

Говоря о географии получения медицинской помощи жителями НАО за пределами региона, Алексей Меринов отметил, что в основном это Северо-Запад страны. На первом месте – Архангельская область. Она же лидирует по числу иногородних застрахованных лиц, предъявляющих страховой полис в НАО.

В системе обязательного медицинского страхования в 2017 году в НАО работали семь медицинских организаций (четыре государственные и три частные) и всего одна страховая («Росгосстрах-Медицина»).


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments