Сегодня стартовала Европейская неделя иммунизации (ЕНИ)

Она проводится с 23 по 29 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)

Европейская неделя иммунизации  является мировым проектом, в котором участвует более 180 стран. В 2018 году ЕНИ проходит под лозунгами: «Вакцины работают» и «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!».

Для обеспечения эпидемического благополучия уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составить не менее 95%.

Медики отмечают, прививка включает все механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворного действия микробов и вирусов, организм становится невосприимчивым к болезни, против которой привит. Широкий охват прививками обусловил снижение инфекционной заболеваемости в целом по стране и Ненецком округе в частности.

На территории Ненецкого округа последний случай заболевания корью зарегистрирован в 1990 году, дифтерией  -  в 2005 году, паротитом – в 2001году, краснухой - в 2008 году.

Благодаря массовой иммунизации против гепатита В, число заболевших острым вирусным гепатитом В сегодня исчисляется единицами, в основном среди приезжего населения. В прошлом году на территории Ненецкого округа не было зарегистрировано ни одного случая заболевания, по одному случаю – в 2016 и 2013 годах.

Показатели заболеваемости коклюшем в Ненецком округе за последние три года ниже показателей в среднем по Российской Федерации (2017 г. – 0, 2016 г. – 1, 2015 г. – 0).

Привиться можно в поликлиниках по месту жительства. Для этого пациенту необходимо обратиться к своему участковому врачу и уточнить, какие прививки необходимо сделать сейчас.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments