Каждый четвёртый больничный в НАО уже стал электронным


С 1 июля прошлого года лечебными учреждениями Ненецкого автономного округа выдано уже 1 374 листка нетрудоспособности в электронном виде, сообщили nao24.ru в региональном отделении Фонда социального страхования (ФСС) России.

Как известно, с середины 2017 года вступили в силу поправки в федеральное законодательство, предусматривающие возможность оформления больничных листов в электронном формате. Теперь с письменного согласия пациента электронный больничный передаётся врачом в базу данных ФСС в защищённом виде по специальным каналам связи. Работодатели и работники, в свою очередь, могут получить доступ к больничным через свои электронные кабинеты на сайте ФСС.

По словам представителя отделения ФСС по НАО, во втором полугодии 2017 года в регионе было выдано лишь 420 листков нетрудоспособности в электронном формате, или 2,7% от общего числа. А за три с небольшим месяца с начала нынешнего года число электронных больничных выросло до 954 (27,6%).

Электронные листки выдают все 4 государственных лечебных заведения округа – Ненецкая окружная больница, Центральная поликлиника Заполярного района, Окружной противотуберкулёзный диспансер и Ненецкая окружная стоматологическая поликлиника.

Сейчас региональным отделением ФСС ведётся активная работа по подключению к этому проекту страхователей, ведь согласия врача и пациента недостаточно: необходимо, чтобы и работодатель имел возможность видеть этот электронный документ. Для этого работодателю необходимо открыть личный кабинет в электронных сервисах ФСС.

С 205 из 1 161 страхователя округа соответствующие соглашения отделением ФСС уже подписаны.

В отделении ФСС рассчитывают, что в ближайшее время электронный листок нетрудоспособности станет привычным для всех жителей НАО: он значительно сократит время получения денежных средств работником, поскольку для оформления больничного работодателю достаточно знать только его номер. К тому же такой бланк невозможно испортить, подделать или потерять.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments