В Ненецком округе зарегистрировано три случая гриппа

Данные о заболеваемости получены в результате лабораторных исследований клинического материала
В настоящее время на территории Ненецкого округа преобладает циркуляция вирусов негриппнозной этиологии, однако на пике эпидемической волны выявлены единичные штаммы вирусов А (нетипируемый) и гриппа В. 

Как сообщает Роспотребнадзор по Ненецкому округу, за март, согласно лабораторным данным, зарегистрировано три случая гриппа. Среди заболевших двое взрослых нарьянмарцев и двухлетний ребёнок, проживающий в посёлке Искателей. Один взрослый и ребёнок не были привиты противогриппозной вакциной. Согласно проведённым исследованиям в клиническом материале выявлены штаммы вируса гриппа А (нетипируемый); у одного заболевшего, привитого вакциной «Гриппол+» выявлен грипп В. 
 
Все заболевшие обратились за медицинской помощью на 12 и 13 неделях 2018 года, в период пика второй эпидемической волны заболеваемости населения респираторными вирусными инфекциями.

Всего за минувшую неделю в Ненецком округе зарегистрировано 689 случаев ОРВИ, в том числе у детей – 485 случая.
 
Показатель заболеваемости ОРВИ населения округа составил 156,8 на 10 тысяч населения, недельный эпидемический порог превышен на 23,3% (дети от 0 до 2 лет - ниже порога на 1,1 %, 3-6 лет - превышение на 34,3%, 7-14 лет – ниже порога на 8,3%, 15 лет и старше – выше порогового уровня на 19,3%).
 
В Нарьян-Маре и Искателей (в совокупности) показатель заболеваемости превышает недельное пороговое значение на 32,5%. Превышение показателей заболеваемости отмечено среди возрастных групп: дети 3-6 лет - на 51,5%, 15 лет и старше – на 60,3%. Показатель заболеваемости респираторными вирусными инфекциями среди городских школьников не превышает пороговое значение (ниже на 18,0%).
 
По сравнению с позапрошлой неделей заболеваемость населения острыми респираторными вирусными инфекциями в целом по округа снизилась на 24,5%; по городу и посёлку Искателей (в совокупности) – снижение на 24,8%. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments