Детский омбудсмен НАО и ФСС подписали Соглашение о сотрудничестве

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в решении проблем, связанных с обеспечением детей-инвалидов техническими средствами реабилитации и организации санаторно - курортного лечения

На сегодняшний день в очереди на санаторно - курортное лечение в Ненецком округе состоят 22 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. Планируется, что этим летом они пройдут оздоровление на Черноморском побережье Краснодарского края.

- На этот год мы запланировали отправить детей в санаторий, постарались подойти так, чтобы дети находились не на учёбе. Запланировали два периода – июнь и август. Финансирование на санаторно-курортное лечение и на проезд нам доведено из федерального бюджета. На сегодняшний день уже подготовлена техническая документация, мы проведём торги в рамках ФЗ №44, определим санаторий, который примет детей и отправим их на лечение, - рассказал Управляющий ГУ – РО ФСС РФ по Ненецкому автономному округу
 
Сложнее обстоят дела с обеспечением детей-инвалидов техническими средствами реабилитации. С этой проблемой родители уже не раз обращались к окружному детскому омбудсмену Римме Галушиной.  

-  Что касается обеспечения техническими средствами реабилитации, да, вопросы были, в частности, вопросы обеспечения детей слуховыми аппаратами, - отметила уполномоченный по правам ребёнка в Ненецком округе Римма Галушина. – Тех средств, которые выделяются в рамках соцстраха, не хватает на хороший аппарат для ребёнка, которому необходимо развивать речь. Поэтому вопрос будем решать.

Решаться эти вопросы будут в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве. Напомним, оно предусматривает взаимодействие сторон в решении проблем, связанных с обеспечением детей-инвалидов техническими средствами реабилитации и организации санаторно - курортного лечения.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments