Управление Роспотребнадзора по НАО рекомендует родителям не отказываться от прививок против кори своим детям

По информации Европейского регионального бюро ВОЗ в Европейском регионе наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации по кори

За 10 месяцев 2017 года в странах Европы заболеваемость в 3 раза превысила уровни 2016 года. Наиболее сложная ситуация отмечается в Италии, Румынии, Украине, Германии. Вспышка кори продолжается на Украине. За 11 месяцев 2017 года зарегистрировано 3382 случая кори, 5 летальных исходов (0,15%), в том числе три – среди детей. Основной причиной продолжающейся вспышки Министерство здравоохранения Украины считает низкий охват плановой иммунизацией против кори детей, который по итогам 2016 года составил менее половины от необходимого количества.

В Российской Федерации за 11 месяцев 2017 года зарегистрировано 463 случаев кори, в том числе 292 – среди детей до 17 лет.

По данным карантинной службы в КНР за 11 месяцев 2017 года зарегистрировано 6410 случаев кори, из них 5 случаев закончились летальным исходом.

В Ненецком автономном округе за 2017 год не зарегистрировано случаев кори ни взрослого, ни детского населения.

Лица, не болевшие корью и не привитые против неё, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. Как правило, у взрослых это заболевание протекает намного тяжелее, чем у детей.

Единственной эффективной мерой профилактики кори является иммунизация против кори.

Управление Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу настоятельно рекомендует родителям не отказываться от прививок против кори своим детям.

Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства с выдачей медицинского документа (прививочного сертификата) со сведениями о проведенных прививках против кори. 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments