Здравоохранение 18-12-2017, 15:11
Источник Известия

Смартфоны признали опасными для здоровья

Специалисты Калифорнийского департамента здравоохранения сообщили об опасности исходящих от электронных гаджетов излучений, которые могут вызывать рак и бесплодие. Об этом сообщает сайт ведомства

В первую очередь это касается тех пользователей, которые привыкли оставлять смартфоны на ночь под подушкой. Прежде всего, по мнению ученых, в группе риска оказываются дети, которые спят буквально в обнимку с любимыми гаджетами. В этой связи из-за электромагнитного излучения от них резко возрастает риск развития онкологии и бесплодия.

 По мнению специалистов, телефон должен находиться не менее чем в 80 см от спящего человека. Лучше всего положить гаджет в другой части комнаты, чтобы увеличить это расстояние до нескольких метров. Также рекомендуется избегать контакта с устройством во время передачи «тяжелого» файла или потоковой передачи данных.

Данные об опасности смартфонов подтверждают и проведенные во Франции исследования. По их итогам власти страны запретили использовать гаджеты в начальной и средней школе.

Ученые установили, что влияние излучения смартфонов на организм человека в четыре раза превышает французские стандарты. Помимо этого, мужчинам, которые привыкли носить смартфон в карманах брюк, грозит бесплодие, а любителям долго говорить по телефону — рак.

Ученые рекомендуют при разговорах использовать гарнитуру или громкую связь, а также обмениваться короткими сообщениями. Носить гаджет рекомендуется в сумке или рюкзаке.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments