В Нарьян-Маре наградили победителей окружного этапа чемпионата "Абилимпикс"

В октябре сборная команда НАО представит округ на отборочных соревнованиях V Национального чемпионата в Москве

Фото: Антон Тайбарей

В Ненецком округе завершился региональный этап V-го Национального чемпионата "Абилимпикс". В регионе эти соревнования среди людей с ограниченными возможностями проводятся во второй раз. В этом году к работе на площадках был привлечен 51 эксперт. Помощь в проведении мероприятий оказывали более 20 волонтеров, которые прошли специальное обучение на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума им. Волкова. В 2019 году в НАО увеличили количество площадок чемпионата. Состязания проходили на базе четырёх окружных учреждений.

Сегодня во Дворце культуры "Арктика" состоялась церемония награждения победителей и призеров окружного чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс". Со словами приветствия к участникам состязаний обратилась вице-губернатор НАО Наталия Сидорова.  

В ходе торжественной церемонии были вручены награды победителям и призерам чемпионата. В компетенции "Изобразительное искусство" — Семену Карманову, Юлии Илларионовой и Анастасии Рогожиной.

Фото: Антон Тайбарей
Свои награды получили участники чемпионата в номинации "Актерское мастерство" Иван Ледков, Вадим Безверхов и Дмитрий Михеев. По итогам чемпионата лучшими в компетенции "Флористика". Это Артем Гунько, Мария Осташова, Любовь Пырерко. Победителем компетенции "Бисероплетение" стала Наталья Никитина, второе и третье места заняли соответственно Татьяна Ременюк и Галина Тайбарей.

В вязании крючком лучшими стали Кристина Свиридова, Светлана Лаптандер, Олеся Михайлова. В компетенции "Обработка текста" тройка призеров выглядит следующим образом: Андрей Кузнецов, Виктор Мигунов и Виталий Хабаров.

Лучшие способности в мастерстве вязания спицами по итогам чемпионата проявили Вера Нечаева, Яна Дуркина и Лариса Михеева. В номинации "Художественное вышивание" победила прошлогодняя чемпионка всероссийского этапа "Абилимпикса" Людмила Протопопова. Второе место заняла Диана Мазанова, третье — Риана Ахмадова.

"Резьба по дереву" — в этой исключительно мужской компетенции победителями признаны Василий Ледков, Дмитрий Безумов и Владимир Попов.

Наилучшими способностями к ведению предпринимательской деятельности в ходе чемпионата отметились Андрей Осташов, Игорь Карманов и Никита Терентьев.

По итогам регионального чемпионата будет сформирована сборная команда Ненецкого автономного округа, которая в октябре 2019 года будет принимать участие в отборочных соревнованиях V Национального чемпионата в Москве.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments