Источник РГ

Зарегистрирована первая российская вакцина сразу от пяти инфекций

Зарегистрирована первая отечественная пентавакцина, предназначенная для защиты сразу от пяти серьезных инфекционных заболеваний: дифтерии, коклюша, столбняка, гепатита B и гемофильной инфекции. Это означает, что дети первого года жизни могут прививаться по принципу "пять уколов в одном"

Фото: Антон Тайбарей

Вакцина получила регистрацию Минздрава России по результатам клинических испытаний. Об этом было объявлено сегодня на "Форуме регионов России. Здравоохранение", который проходит в Москве. С помощью этой вакцины будут прививать новорожденных и малышей в возрасте до шести месяцев.

До сих пор для вакцинации от заболеваний, защита от которых предусмотрена Национальным календарем профилактических прививок, нужно было делать ребенку несколько отдельных уколов, по четкому графику, с соблюдением необходимых сроков вакцинации. С появлением нового российского препарата процедура вакцинации упрощается: понадобится только одна инъекция.

Еще одна особенность новой вакцины - она содержит бесклеточный коклюшный компонент, что позволит применять ее у детей с хроническими заболеваниями.  Кроме того, при сопоставимой с аналогичными зарубежными препаратами эффективности, новая российская вакцина содержит значительно (в 1.5-2 раза) меньше противостолбнячного и дифтерийного антигенов, а также антигена гепатита В по сравнению с моновакцинами. Следовательно, поясняют эпидемиологи, при сопоставимой иммунной активности, вакцина несет меньшую нагрузку на иммунную систему.

Создание отечественных вакцин - одна из стратегических задач для российской фармацевтики, не раз отмечала министр здравоохранения Вероника Скворцова, поскольку независимость от закупок зарубежных вакцин, по сути, - вопрос обеспечения безопасности нации. Поэтому перед российскими компаниями поставлена задача импортозамещения в иммунобиологическом секторе фармотрасли. По некоторым данным, только за два прошедших года доля отечественных вакцин на российском рынке увеличилась с 30 до более чем 50 процентов.

Переход к вакцинации поливакцинами эпидемиологи считают важным условием модернизации Нацкалендаря прививок. Как сообщил генеральный директор госкомпании, отвечающей за создание отечественных вакцин Андрей Загорский, в ближайшее время в России начнут выпускать еще три поливакцины от социально значимых заболеваний.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments