Жители Ненецкого округа стали чаще заражаться паразитами через необработанную рыбу

Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора 

Фото: Антон Тайбарей
 
Ненецкий округ находится в списке регионов с высоким числом паразитарных заболеваний на количество населения. В частности, заболеваемость дифиллоботриозом в регионе превышает среднероссийский показатель в 30 раз. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. 
 
По сообщению ведомства, дифиллоботриозом в России в 2018 году заразились 4035 человек. Причём НАО вошёл в топ-3 регионов по распространённости этого паразитарного заболевания. 
 
Чаще всего дифиллоботриоз встречается в Республике Саха, где зафиксировано превышение среднероссийских показателей в 49,7 раза. В Ненецком автономном округе превышение составляет 30,6 раза. В Республике Хакасия – 25 раз.
 
Причём число случаев заболевания дифиллоботриозом в НАО возросло по сравнению с 2017 годом. Тогда среднероссийский показатель в регионе был превышен в 27 раз. 
 
Источником заражения дифиллоботриозом для человека являются рыбы, обитающие в пресноводных водоёмах: щука, окунь, налим, ёрш, судак. А также морские рыбы, которые нерестятся в пресноводных реках: тихоокеанский лосось, горбуша, кета и др.
 
Всего же, по информации Роспотребнадзора, в 2018 году от рыбы паразитами заразились почти 20 тыс. граждан России. Наиболее распространёнными паразитарными заболеваниями являются описторхоз, клонорхоз, дифиллоботриозы, анизакидозыТакже существует риск заражения более 20 видами других паразитов через необеззараженную рыбу.
 
Чтобы избежать заражения, в Роспотребнадзоре рекомендуют варить рыбу в течение 15 минут с момента закипания или жарить в распластанном виде до 20 минут. Мелкую рыбу следует солить в течение 14 дней, а крупную – в течение 40 суток с добавлением 2 кг соли на 10 кг рыбы.
 
Дифиллоботриоз – кишечный паразитоз, вызываемый ленточными червями семейства Diphyllobothriidae. Заболевание протекает с тошнотой, болями в животе, снижением аппетита, слюнотечением, похудением, расстройством стула, анемическим синдромом. В тяжёлых случаях развивается кишечная непроходимость.

Напомним, НАО24 уже сообщало, что с каждым годом на территории НАО увеличивается число случаев заражения рыбы паразитами. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments