В НАО запущен пилотный телемедицинский комплекс ультразвуковой онлайн-диагностики

Для апробации инновационного оборудования выбран национальный посёлок Нельмин-Нос
В амбулатории п. Нельмин-Нос провели тестовый сеанс УЗИ-обследования онлайн с использованием новейшего телемедицинского оборудования. Мобильный УЗ-комплекс по своим характеристикам практически не уступает стационарному и позволяет на расстоянии проводить обследование сельского и кочующего населения.

"Это полноценный УЗ-аппарат, к нему можно подключить несколько датчиков, и, соответственно, проводить широкий спектр ультразвуковых исследований для диагностики пациентов." - пояснил НАО-24 Василий Глушков, заведующий отделом лучевой диагностики ЦРП Заполярного района НАО. 

Система устроена следующим образом: специально обученный медик в сельской амбулатории проводит ультразвуковое обследование под руководством врачей из Центральной районной поликлиники Заполярного района или Ненецкой окружной больницы. Картинка с УЗ-аппарата одновременно выводится и у медика на селе, и у его коллег в районном центре. Это дает возможность поставить диагноз удалённо. 

"В ходе тестирования мы заметили, что здесь качество интернета оставляет желать лучшего, но мы сейчас активно работаем над решением этого вопроса. Радует, чо даже несмотря на слабый сигнал врачу удалось увидеть патологию и поставить диагноз. Вообще, такие модули передвижные незаменимы при экстренных состояниях у пациентов, когда требуется вызов бригады санавиации. У нас расстояния в регионе огромные, а лётный час очень дорогой. Часто бывает, что вызовут борт, а потребности в этом нет. Мы сейчас получили от наших партнеров ящики с оборудованием, аппараты УЗИ, ЭКГ, есть даже приборы, позволяющие сделать общий анализ крови. И это все сразу же передаётся по каналам связи в медицинскую информационную систему. Врачи на другом конце провода могут уже поставить диагноз и принять решение о необходимости эвакуации больного." - резюмировал по итогам апробации оборудования Сергей Свиридов. 

Вместе с руководителем профильного департамента и представителями Центральной районной поликлиники в национальный поселок отправились и представители медицинского университета имени И.М. Сеченова, с которыми на сегодняшний день ведется активное сотрудничество по улучшению качества оказания квалифицированной медицинской помощи жителям глубинки. 

"Мы с вашим регионом развиваем это направление. Буквально несколько недель назад мы проконсультировали пациентов из НАО посредством телемедицинской связи. Подключались наши профессора. И, действительно, с использованием современных технологий у нас есть возможность не только поговорить с пациентом, но и получить объективную информацию с помощью того же ультразвукового исследования. Тем более, что в НАО телемедицина - это жизненно-необходимый инструмент для того, чтобы оказывать качественную медицинскую помощь жителям труднодоступных территорий." - рассказал в интервью Игорь Шадёркин, заведующий лабораторией электронного здравоохранения  Института цифровой медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России. 

Добавим, сегодня в Заполярье продолжается реализация ведомственного проекта "Развитие телемедицины НАО". Он был запущен в 2018 году. С момента старта приобретены мобильные диагностические телемедицинские комплексы с подключением к Региональной медицинской информационной системе НАО (РМИС НАО), приобретены мобильный рентгенологический и УЗ-комплекс. Создана функционирующая система оказания телемедицинских услуг населению в режиме «врач–врач», объединяющая 3 муниципальных образования НАО (Нельмин-Нос, Великовисочное, Нарьян-Мар). 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments