Участницы женского арктического форума посетили в Нарьян-Маре родильное отделение

Они оценили условия, в которых находятся роженицы округа

Фото: Юлия Урбанович

Гостям показали основные помещения родильного отделения и рассказали о статистике рождаемости в регионе. В месяц в Нарьян-Маре принимается от 35 до 60 родов. По итогам прошлого года в отделении родилось 676 детей. В целом рождаемость в настоящее время идёт на спад. Причём не только в Ненецком автономном округе. Это подтверждают и коллеги из Архангельской области.

- Тенденция снижения рождаемости фиксируется по всей России в целом. В Архангельской области, например, за 5 лет уехало 30 тысяч женщин фертильного возраста (от 15 до 45 лет), которые должны рожать. Это очень много, почти что население вашего региона. Тем не менее, мы уверены, что в будущем ситуация выровняется, - отметила главный врач Северодвинского родильного дома Елена Арасланова.

Участницы форума побывали также в родильном блоке и пообщались с роженицами. Они оценили техническое оснащение отделения и условия пребывания пациенток.

- По-хорошему завидую коллегам, потому что это великолепное здание, где каждая женщина может в самый ответственный момент своей жизни получать максимальный уход. Несмотря на отделённость региона здесь есть все современные перинатальные технологии - женская консультация, школа будущих родителей, психолог, отделение патологии новорожденных, - добавила Елена Арасланова по итогам поездки.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments