С 1 апреля в НАО стартует массовая иммунизация против кори

Она будет проводиться по всей России

Фото: Антон Тайбарей 
 
С 1 апреля по 1 октября 2019 года в Ненецком автономном округе, как и по всей России, пройдёт массовая иммунизация против кори. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по НАО
 
Как отмечается в сообщении, сейчас в субъектах РФ фиксируется напряжённая эпидемиологическая ситуация, отмечаются случаи заболевания корью. В связи с этим не исключены риски завоза этого острого инфекционного вирусного заболевания на территорию округа из других регионов страны. 
 
В ведомстве напоминают, что единственной мерой профилактики кори среди населения является иммунизация. 
 
В связи с этим жители округа до 55 лет должны обратиться в медицинскую организацию по месту жительства для проведения иммунизации. Речь идёт о гражданах, не имеющих сведений о прививках против кори. А также тех, кто был привит однократно и не болел корью ранее. 
 
Кроме того, работодателям, нанимающим иностранных граждан, до конца 2019 года необходимо обеспечить проведение иммунизации против кори среди привлечённых работников, не болевших корью и не имеющих прививок или сведений о прививках против кори.
 
Дополнительную информацию об иммунизации можно получить в окружном Роспотребнадзоре, по телефону 4-21-58.
 
Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем заразности. Характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта, верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов и общей интоксикацией.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments