В Москве клиника выплатит мужчине компенсацию после ошибки при ЭКО


Фото: intime-clinic.ru

Гагаринский суд Москвы обязал медклинику компенсировать моральный вред мужчине, чья жена после процедуры ЭКО родила близнецов от другого донора, сообщили РИА Новости в суде.

Согласно материалам дела, истец обратился в ФГУП "НМИЦАГП им. академика В.И. Кулакова" Минздрава РФ за услугой криоконсервации сперматозоидов, которые спустя год применили при ЭКО его жены. Женщина забеременела и родила двойняшек. Однако спустя два с половиной года истец засомневался в отцовстве, поскольку дети были на него не похожи. Генетическая экспертиза подтвердила его сомнения, тогда он через суд исключил записи о своем отцовстве и обратился с иском к клинике.

В нем истец указал, что ему была оказана услуга ненадлежащего качества и "причинен моральный вред, а также материальный ущерб, выразившейся в понесенных расходах по оплате двух генетических исследований, оплате судебной экспертизы, оплате юридических услуг, кроме того, на протяжении трех лет с момента рождения детей, истец был вынужден нести бремя их содержания". Все это он предложил суду взыскать с клиники.

Медики в суде возражали, что провели служебную проверку, кроме того, правоохранительные органы также провели расследование и не нашли нарушений в обращении с биологическим материалом.

Тем не менее, суд, руководствуясь законом о защите прав потребителей, взыскал с них компенсацию морального вреда. Расходы на содержание детей суд взыскать отказался, поскольку воспитание детей является предусмотренной законом обязанностью и последующее оспаривание отцовства не влечет "возврат полученного обеспечения".

"Суд постановил удовлетворить иск частично: взыскать компенсацию морального вреда в размере 250 тысяч рублей и штраф в размере 125 тысяч рублей", - сказала РИА Новости пресс-секретарь суда Руслана Сахновская.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments