Александр Цыбульский поручил департаменту здравоохранения активнее вести работу по привлечению врачей для работы в НАО

В ходе расширенной планерки губернатор сказал, что о нехватке докторов ему сообщают жители округа

Фото: Антон Тайбарей

В ходе расширенного оперативного совещания в понедельник Александр Цыбульский поручил руководителю регионального департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО Сергею Свиридову активизировать работу по привлечению в округ врачей узкой специализации.

— Мы в конце прошлого года приняли решение о дополнительных региональных выплатах врачам и среднему медперсоналу, приезжающим на работу в наш регион. Ко мне обращаются граждане с вопросами о нехватке специалистов, в частности, было обращение от жителя Нарьян-Мара об отсутствии уролога. В этом смысле надо работу активизировать, нужно привлекать выпускников медицинских вузов, приглашать врачей из других регионов, надо вести очень активную работу по привлечению нужного нам персонала, — сказал губернатор, обращаясь к главе профильного окружного ведомства, поручив предоставить в ближайшее время полный анализ дефицита медицинских кадров на территории региона.

Ещё одним вопросом в сфере окружного здравоохранения стало состояние кабинета, где пациенты сдают анализы крови на ВИЧ.

— Ко мне обратилась женщина, которая описала ужасное состояние кабинета, в котором принимают анализы: заклеенные пленкой окна, закрытые монтажной пеной трещины. Нужно в первоочередном порядке предусмотреть средства хотя бы для проведения косметического ремонта помещения, — сказал губернатор.

По словам Сергея Свиридова, кабинет для сдачи анализов на ВИЧ/СПИД действительно находится в плохом состоянии. Для решения этого вопроса рассматривается вариант переезда кабинета в освободившиеся помещения физиотерапевтического отделения Ненецкой окружной больницы. Организовать переезд планируется после проведения в помещении косметического ремонта.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments