Здравоохранение 23-01-2019, 14:15
Источник РБК

Роспотребнадзор призвал не пить и не курить во избежание обморожения


Фото: Антон Тайбарей

Роспотребнадзор выпустил рекомендации для россиян о том, как избежать обморожения в связи с установившимися морозами. Об этом сообщается на сайте службы.

В Роспотребнадзоре предупредили, что к обморожению могут привести тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, неудобное и неподвижное положение, голод, ослабление организма из-за болезней, а также хронические заболевания сосудов ног и сердечно-сосудистой системы.

В службе отметили, что спровоцировать обморожение могут курение и употребление алкоголя. В частности, опьянение вызывает большую потерю тепла при том, что человеку кажется, что ему тепло. В свою очередь курение на морозе уменьшает периферийную циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми.

«Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место — магазин, кафе, подъезд — для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест», — рассказали в Роспотребнадзоре.

Служба порекомендовала россиянам носить свободную одежду, одеваться многослойно, носить термобелье и не забывать шапки, шарфы и варежки. При этом верхняя одежда должна быть непромокаемой. В службе отметили, что перед выходом на мороз нужно плотно поесть.

Роспотребнадзор также призвал не снимать на морозе обувь с обмороженных ног, так как из-за этого они распухнут, и будет невозможно вновь ее надеть. В службе добавили, что вероятность обморожения значительно выше на ветру.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments