Здравоохранение 11-12-2018, 16:15
Источник VistaNews

Допинговый скандал увеличил продажи мельдония в России

В период с 2015 года по сегодняшний день в России активно растет спрос на препараты мельдония. Только в 2018 году было приобретено почти 6 млн упаковок милдроната, что больше показателей 2016 года практически в два раза

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

После большого антидопингового скандала в 2015 году, когда часть российских легкоатлетов была дисквалифицирована из олимпийских игр за употребление мельдония, у россиян закрепилось мнение, что данный препарат дает сверхсилу. Именно этим специалисты объясняют резко увеличившийся спрос на мельдоний. Однако, по информации спортивных врачей, по большому счету данный препарат может только уменьшить симптомы стресса и в незначительной степени улучшить работоспособность организма. В общем виде, мельдоний назначают людям с сердечно-сосудистыми проблемами, либо студентам во время сессий, для снятия излишнего напряжения. Вместе с этим врачи считают, что в случае со спортсменами отменять данный препарат было негуманно, беря в учет их повышенные нагрузки на пределе человеческих сил.

8 декабря сообщалось о еще одном положительном допинг-тесте у одной из Олимпийских призеров. В этот раз речь идет о мексиканке Марии Гонсалес, серебряной медалистки Олимпийских игр в 2016 году. Вещество-стероид, найденное в ее крови, использовалось ветеринарами, но в настоящее время запрещено. Оно помогает набрать мышечную массу и улучшает аппетит. По словам спортсменки, тремболон мог попасть к ней в организм с мясом, которое она ела накануне. Сейчас Марии грозит дисквалификация на срок до 4 лет.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments