Новый компьютерный томограф Ненецкой окружной больницы начнёт работать в начале декабря

Губернатор НАО поручил профильному ведомству рассмотреть целесообразность приобретения аппарата МРТ

Фото: Антон Тайбарей

В главном корпусе Ненецкой окружной больницы завершился монтаж нового компьютерного томографа. Об этом сегодня на оперативном совещании главы региона сообщил руководитель профильного ведомства Сергей Свиридов. В минувшую пятницу были проведены замеры радиационного фона. Результаты исследований, по словам Свиридова, показали, что все в норме.

- Сегодня в Нарьян-Мар прилетает специалист, который будет обучать сотрудников рентгеновского отделения работе на новом оборудовании. В эксплуатацию компьютерный томограф мы планируем ввести 3-4 декабря, - пояснил Сергей Свиридов.

Губернатор НАО в свою очередь отметил, что появление нового компьютерного томографа в НАО - это лишь взятие профильным ведомством "первого рубежа". Следующей задачей станет приобретение и установка аппарата МРТ.

- Мне кажется, аппарат МРТ округу нужен. С точки зрения экономики, конечно, дешевле людей направлять на обследование в Архангельск. Но за то время, которое я здесь работаю, я понимаю, что большинство людей, которым предлагают лететь на обследование, этого не делают. И потом мы с сожалением выявляем проблемы уже на той стадии, когда они трудно решаемы или не решаемы вообще. Поэтому насчёт МРТ предлагаю проконсультироваться с больницей и на следующий год эту задачу выполнить, - сказал Александр Цыбульский, обращаясь к руководителю профильного окружного ведомства.

Заказчиком на поставку рентгеновского компьютерного томографа на 128 срезов является ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница». Прежний томограф Ненецкой окружной больницы выработал свой ресурс, поэтому администрацией региона было принято решение закупить новый томограф с широким функционалом, отвечающий всем современным требованиям. Новый аппарат оснащён программным обеспечением для анализа сосудов, сегментации печени, измерения показателей перфузии головного мозга, обследования коронарных артерий, оценки сократительной способности миокарда, исследования изменений в лёгких, узелковых образований и их роста во времени, оценки гематомы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments