В столице НАО врачи обсуждают вопросы сохранения здоровья детей в Заполярье

Внимание стоит уделять не только витаминам, но и самому питанию, говорят эксперты

Фото: Екатерина Шутяк

В субботу, 24 ноября, в Нарьян-Маре проходит научно-образовательная конференция для медицинских работников НАО «Актуальные вопросы педиатрии в Арктической зоне Российской Федерации». На мероприятии выступил ряд экспертов в области сбережения детского здоровья.
 
В комментарии НАО24 проректор по научно-инновационной работе, завкафедрой педиатрии СГМУ, доктор медицинских наук, профессор Светлана Малявская перечислила основные советы по питанию детей и взрослых. 
 
– Отрицательная сторона современного питания – огромное количество искусственной пищи, которая не встречалась в рационе человека до середины XX века. В прошлом люди кушали только то, что производили или добывали сами, животные выращивались под открытым солнцем, удобрения были органическими, пища несла энергию, содержала питательные вещества и помогала людям расти, – рассказывает Светлана Малявская.
 
Она также отметила, что с середины прошлого века сельское хозяйство стало технологичным, в нём стали использоваться достижения химии, продукты стали замораживаться, появились консерванты, пища стала перемещаться с континента на континент. 
 
В обобщённом виде доктор медицинских наук дала следующие советы по питанию. 
 
– Надо кушать очень просто – гречка, рыба, мясо, овощи, фрукты. Остерегайтесь непонятной, неизвестной еды, которую нельзя отнести к определённому виду. Майонез, приготовленный вами дома из оливкового масла, – хороший продукт. А майонез, купленный в магазине, со стабилизаторами, модифицированными крахмалами и трансжирами, продукт совершенно другой, хоть и называется так же, – подчеркнула Малявская
 
Надо рассматривать пищу с точки зрения собственной безопасности и выбирать натуральные продукты, сообщила эксперт.
 
– Детей надо приучать к рыбе, морепродуктам. По возможности придерживайтесь правила, что в одном приёме пищи овощей должно быть в три раза больше, чем белка. То есть на тарелке, к примеру, должна быть тушёная капуста, овощи, гречка и небольшой кусок мяса или рыбы. Но это не должны быть пельмени с заменителями мяса или другие, сделанные в промышленном производстве, продукты, – подчеркнула Светлана Малявская. 
 
Она также перечислила главные советы по сохранению и поддержанию здоровья детей. Так, по мнению зав. кафедрой педиатрии, ребёнок должен пить поливитамины постоянно в небольших дозах, особенно когда на улице мало солнца, а в рационе не хватает овощей. При этом витамин D следует принимать постоянно, использовать в пищу йодированную соль. Если ребёнок не любит рыбу, ему следует давать омега-3 жирные кислоты. 
 
Напомним, конференция «Актуальные вопросы педиатрии в Арктической зоне Российской Федерации» проводится в рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией округа и Северным государственным медицинским университетом.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments