Медики НАО смогут использовать гаджеты при лечении пациентов

Это может произойти благодаря телемедицинскому взаимодействию по принципу «врач – пациент» 
Фото: Антон Тайбарей

Сегодня, 23 ноября, в Нарьян-Маре проходит второй день международной научно-практической конференции «Арктическая телемедицина». Об предварительных итогах мероприятия НАО24 рассказал один из его модераторов, доцент, старший научный сотрудник НИИ Арктической медицины при СГМУ, главный детский кардиолог Минздрава Архангельской области Леонид Зубов. 
 
– На конференции было затронуто несколько тем. Обсуждались проблемы практического применения нового федерального закона о телемедицине, который вступил в силу с 2018 года. Также поднимались клинические вопросы, чем удобна телемедицина, облегчает ли она жизнь врача. Как с помощью этой технологии врач может качественнее помочь пациенту, – рассказал Леонид Зубов. 
 
Он также отметил, что обсуждалось взаимодействие по принципу «врач – пациент». 
 
– Здесь мы делаем только первые шаги, поэтому в этой сфере были полезны доклады норвежских коллег. Если на первой конференции мы говорили, что телемедицина – это «врач с доставкой на край света», то теперь это «врач в кармане», – отметил Леонид Зубов. 
 
Как пояснил эксперт, речь идёт об использовании пациентом разного рода гаджетов для контроля своего состояния, связи с врачом и индивидуальной коррекции лечения. 
 
– Все те вопросы и технологии, которые мы обсуждаем на конференции, в той или иной степени точно будут применены или уже применяются в Ненецком округе. Это доказывает опыт прошлых конференций, – заключил Зубов. 
 
В последнем модуле конференции «Арктическая телемедицина» эксперты уделят внимание конкретным технологиям, техническим решениям и инструментам, с помощью которых возможно проведение телемедицинских консультаций. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments