В НАО снижается уровень заболеваемости ОРВИ

При этом эпидпорог по заболеваемости превышен среди 15-летних подростков

Фото: Антон Тайбарей

На территории Ненецкого автономного округа складывается благополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями. Об этом информирует региональное Управление Роспотребнадзора. По данным мониторинга на прошедшей неделе отмечалось снижение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в целом по субъекту и по городу Нарьян-Мару на 25% и 24% соответственно.

Специалисты отмечают снижение общего количества заболевших во всех возрастных группах населения, при этом уровень заболеваемости незначительно превышает недельные эпидемические пороги в возрастной группе от 15 лет и старше - на 27%.

По результатам мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ установлено, что заболеваемость в настоящий период связана с циркуляцией вирусов негриппозной этиологии – возбудителей ОРВИ (вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, RS-вирусы). Циркуляции вирусов гриппа не установлено, сообщают специалисты.

В Ненецком округе продолжается кампания по иммунизации населения против гриппа. По состоянию на 9 ноября по округу привито 16234 человека. Охват прививками против гриппа составляет 37,5 % от общей численности населения.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments