Здравоохранение 31-10-2018, 12:50
Источник ТАСС

Эксперты: более половины россиян страдают от нехватки витаминов‍

Главный диетолог Минздрава отметил, что примерно 60% практически здоровых людей не защищены от неблагоприятных факторов окружающей среды

Фото: Екатерина Шутяк

Более половины российских граждан испытывают нехватку витаминов, необходимых для поддержания здоровой работы всего организма. Об этом во вторник на круглом столе "Инновационные подходы к повышению витаминной обеспеченности населения в рамках реализации национального проекта "Демография": путь к активному долголетию" сообщили журналистам эксперты.

"Проблема недостоточности микронутриентов, в частности, витаминов, она не была столь выражена, сейчас она очень выражена, это примерно 60% практически здоровых людей не защищены от неблагоприятных факторов окружающей среды", - сказал главный диетолог Минздрава РФ, научный руководитель Федерального центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Виктор Тутельян.

Он подчеркнул, что российским диетологам для разработки алгоритмов приема витаминно-минеральных комплексов необходимо руководствоваться аналогичным опытом зарубежных стран. "Витаминно-минеральные комплексы применяются в Японии, где-то 86% населения систематически, регулярно потребляют в виде таблеток, драже, капсул, ..., продолжительность жизни [японцев] далеко за 80 лет", - отметил Тутельян.

Директор Федерального центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Никитюк высказал схожее мнение и отметил важность включения витамнно-минеральных комплексов в ежедневный рацион каждого россиянина.
"Значительная часть нас, россиян, конечно, страдает дефицитом витаминов, гиповитаминозом", - сказал Никитюк. Он пояснил также, что нехватка витаминов снижает качество и продолжительность жизни.

Никитюк отметил, что для поддержания функционирования желудочно-кишечного тракта необходимо потребление витаминно-минеральных комплексов.

Микронутриенты - это необходимые компотенты, помогающие во взаимодействии между витаминами и минералами в процессе метаболизма. Микронутриенты необходимы человеку для поддержания исправной работы органов пищеварения и улучшения обмена веществ.

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments