В Ненецком округе разработан новый механизм поддержки бизнес-проектов

"Губернаторский" грант рассчитан на поддержку проектов стоимостью не менее 50 млн рублей 
Фото: Антон Тайбарей

Администрация Ненецкого округа на очередном заседании приняла постановление о порядке и условиях предоставления грантов на реализацию крупных предпринимательских инициатив. Основной целью разработки новой меры государственной поддержки является финансовая отдача в региональный бюджет.

- Округу нужны масштабные проекты, которые будут давать отдачу в бюджет. Поэтому и идея этого гранта заключалась в том, чтобы, выделив его в более крупный, помимо той грантовой поддержки, которую мы сегодня оказываем начинающим предпринимателям, дать возможность реализовать масштабные проекты тем, у кого есть опыт в их реализации, - сказал глава региона Александр Цыбульский на одном из майских заседаний администрации НАО, когда разработчики проекта впервые вынесли его на рассмотрение.

По инициативе губернатора проект документа был вынесен на общественное обсуждение с привлечением к этому процессу предпринимательского сообщества региона. 

Новый инструмент поддержки бизнеса рассчитан на предпринимателей, осуществляющих или планирующих осуществлять деятельность на территории Ненецкого округа. Претендовать на получение "губернаторского" гранта смогут инвестпроекты стоимостью не менее 50 млн рублей, при этом срок окупаемости проекта не может превышать 7 лет. Таковы основные условия, предусмотренные принятым на заседании администрации документом. Их выполнение позволит участникам конкурса грантов рассчитывать на получение софинансирования проекта из средств окружного бюджета в объеме до 20%. При этом сумма, которую окружные власти направят на реализацию бизнес-проекта, не может быть использована на выплату заработной платы, оплаты налогов, страховых взносов и штрафов, приобретение жилых помещений, оплату коммунальных услуг или на рекламу в СМИ.

Представленный соискателем проект не может быть направлен на организацию бизнеса в сфере оптовой или розничной торговли, деятельность по предоставлению услуг такси или грузового транспорта, а размер среднемесячной заработной платы сотрудников предприятия не может быть ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ненецком округе для трудоспособного населения.

Гранты будут предоставляться на конкурсной основе. Состав конкурсной комиссии определяется распоряжением губернатора Ненецкого округа из числа представителей исполнительных органов государственной власти и представителей общественных организаций региона.

- Соискателям на получение гранта помимо документов, которые строго определены соответствующим положением, необходимо будет представить в своей заявке на участие в конкурсе бизнес-план проекта и его презентацию, где будет продемонстрирована социально-экономическая значимость проекта, источники и способы его финансирования. Кроме того, участникам конкурса необходимо будет самостоятельно провести анализ конкурентной среды в той сфере, в которой они намерены реализовывать свой проект, - пояснили НАО24 разработчики документа в Департаменте финансов и экономики НАО.

Перечислять средства гранта получателю власти округа намерены поэтапно, в соответствии с утвержденным графиком реализации проекта.

- Таким образом мы создаем дополнительные точки контроля проекта, в который будут вложены средства окружного бюджета, - добавили в окружном финансовом ведомстве.

Конкурс на предоставление "губернаторского" гранта будет проводиться один раз в год, начиная с ноября 2018 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments