Российские нефтегазовые компании не понесли ущерба из-за вирусной атаки

Нефтегазовые компании РФ не понесли ущерба из-за вирусной атаки; изменений в потоках отраслевой информации не произошло, сообщил в интервью РИА Новости заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.
Глобальная атака вируса-вымогателя в конце июня поразила IT-системы компаний в нескольких странах мира. Атаке подверглись компьютеры нефтяных, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических компаний, а также госорганов.

— Не заметил никакого ущерба. Во всяком случае, мы не обнаружили ни одного изменения потока информации по отрасли, — сказал Молодцов.

— Все компании, которые так или иначе попали в подобные обстоятельства, видимо, были к ним готовы, что хорошо их характеризует. Получается, они могут прогнозировать ситуацию, что важно, — отметил замминистра.

По его словам, существующие государственные доктрины энергетической и информационной безопасности предстоит дополнить и изменить с учётом новых реалий.

— Будем смотреть, как система должна локализовываться и управляться автономно. Главное — не допускать последствий, которые могут повлиять на обеспечение жизнедеятельности, — подчеркнул Молодцов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments