Более 30 млн рублей транспортного налога предстоит заплатить жителям НАО

В адрес налогоплательщиков региона начали поступать налоговые уведомления

Фото: Екатерина Шутяк

Жители НАО начали получать налоговые уведомления на уплату транспортного, земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2017 год. 

В этом году налогоплательщикам направляется сводный документ сразу по трём налогам, в котором будут отражены все объекты собственности, находящиеся на территории Российской Федерации.

– Многих нарьянмарцев при получении уведомлений настораживают адреса их отправителей, ведь документы об уплате налогов приходят сегодня из других регионов. Спешим успокоить граждан. Уведомления по имущественным налогам жителям Архангельской области и Ненецкого округа рассылают филиалы федеральных казённых учреждений «Налог-Сервис» ФНС России, находящиеся в Санкт-Петербурге, Волгоградской области и Республике Калмыкии. Поэтому повода для беспокойства нет, – приводит разъяснения начальника отдела работы с налогоплательщиками межрайонной инспекции ИФНС России по Архангельской области и НАО Наталья Онегина окружная общественно-политическая газета «Няръяна вындер».

Форма налогового уведомления в этом году значительно изменилась. В связи с этим на сайте ФНС России создана новая промо-страница «Налоговое уведомление 2018», которая поможет быстро разобраться в полученном документе. Здесь доступно описывается содержание его разделов и разъясняется порядок их заполнения. Помимо этого, на странице можно найти ответы на часто возникающие вопросы.

Пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России уведомления будут направлены в электронном виде в их личный кабинет. На бумажном носителе по почте такие документы рассылаться не будут.

– Налогоплательщикам не направляются уведомления, если общая сумма налогов, исчисленных за 2017 год, составляет менее 100 рублей. Также сводный документ можно получить через МФЦ, который ведёт приём заявлений физических лиц о получении уведомления лично под расписку, – пояснили в ведомстве. – Срок уплаты по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество за 2017 год – 1 декабря 2018 года. Однако учитывая, что дата приходится на субботу, заплатить налог нужно до понедельника 3 декабря.

Налоги за 2017 год должны уплатить 9 960 обладателей транспортных средств, 12 179 собственников недвижимого имущества и 2 587 владельцев земельных участков.

Вся информация о налоговых ставках и льготах по конкретному муниципальному образованию доступна на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

В адрес жителей Ненецкого округа направлены налоговые уведомления на общую сумму 44,2 млн рублей. Это на 2,2 млн рублей больше, чем в прошлом году. Из них порядка 30,5 млн рублей составляет транспортный налог, 7,6 млн рублей – налог на имущество физических лиц и 6,1 млн рублей – земельный налог.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments