Александр Цыбульский провел заседание комиссии по противодействию коррупции

Глава НАО призвал повысить открытость информационного портала «Витрина закупок НАО»

Фото: Антон Тайбарей

В Нарьян-Маре прошло очередное заседание региональной комиссии по координации работы по противодействию коррупции в НАО под председательством врио губернатора Александра Цыбульского. Участники заседания обсудили коррупционные риски в сфере проведения закупок, а также качество профилактической антикоррупционной работы в органах власти и местного самоуправления региона.

В частности, начальник управления госзаказа НАО Андрей Полугрудов отметил, что для снижения коррупционных рисков в сфере госзакупок, управлением с конца 2017 года выбран курс на централизацию проведения торгов. Так, в 2017 году доля централизованных заказов составляла 75%, в 2018 году она выросла до 85%.

Фото: Антон Тайбарей

- Мы увеличили централизованные госзакупки как по количеству, так и по объемам средств, - пояснил Андрей Полугрудов. - В настоящее время готовится проект постановления администрации НАО, который позволит централизовать проведение торгов так же в сфере гражданской обороны и ветеринарии.

Говоря об организации госзакупок в НАО, Андрей Полугрудов также сообщил, что совместно с торговой площадкой «РТС-Тендер» открыт информационный портал «Витрина закупок НАО», который является информационным ресурсом со сведениями обо всех закупках, проводимых на территории региона.

- Это единая информационная площадка, на которой можно увидеть все закупки, - пояснил чиновник.

Врио губернатора НАО Александр Цыбульский позитивно оценил эту инициативу профильного органа власти и предложил расширить возможности портала.

- Это хороший инструмент. Было бы неплохо, чтобы кроме информации о проводимых и проведенных закупках, мы могли предусмотреть третий блок – комментарии о выполненных работах и таким образом собрать общественное мнение окружных заказчиков. Для тех, кто имеет дело с тем или иным подрядчиком, такая информация может пригодиться, - отметил Александр Цыбульский.

Как сообщает пресс-служба администрации НАО, в ходе комиссии по противодействию коррупции были озвучены итоги проведения в регионе декларационной кампании.
В частности, как сообщил начальник профильного сектора управления государственной гражданской службы и кадров Аппарата Администрации НАО Дмитрий Вавилов, в рамках последней декларационной кампании были проанализированы порядка 1600 деклараций о доходах и расходах, и можно отметить, что число нарушений сократилось. Тем не менее, 7 депутатов муниципалитетов не представили сведения о своих доходах или представили неполные сведения, в связи с чем были проведены проверки в отношении указанных лиц.

- В результате проверок установлены основания для обращения в органы местного самоуправления с заявлением о досочном прекращении полномочий депутатов, - отметил Дмитрий Вавилов. – Информация о рассмотрении этих вопросов на муниципальном уровне пока не поступила.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments