Алексей Кудрин дал прогноз по дальнейшему снижению ставки ЦБ

По словам бывшего главы Минфина, к концу года Банк России может снизить ставку до 8,25% с нынешних 9% годовых
— Мой таргет был на конец года — 8,5%, точнее мой прогноз. Так и думаю: 8,5%, может быть, даже на 0,25% ниже, — сказал Кудрин (цитата по ТАСС).

В середине июня ЦБ объявил о третьем в 2017 году снижении ключевой ставки. На начало года её значение составляло 10% годовых, но к 19 июня оно (в три приёма) было снижено до 9%.

Комментируя последнее изменение ключевой ставки, ЦБ сообщил, что «видит пространство» для её дальнейшего снижения во втором полугодии 2017 года, однако перед принятием решения пообещал дополнительно изучить динамику инфляции и инфляционные риски.

Глава ЦСР во вторник выразил уверенность, что скачок потребительских цен, зафиксированный в июне 2017 года, не приведёт к тому, что прирост инфляции за год превысит запланированный ЦБ уровень в 4%.

— Я думаю, что цели будут достигнуты и мы будем иметь около 4%, потому что сейчас [инфляция] отчасти связана с сезонностью, отчасти — с традиционным повышением с 1 июля тарифов, — пояснил экс-министр.

В июне 2017 года потребительские цены в России выросли на 0,6%, а годовая инфляция ускорилась с 4,1% в мае до 4,4%, что директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев назвал «неприятным сюрпризом».

Объясняя скачок инфляции, эксперты Минэкономразвития отнесли к его причинам не только связанный с холодной погодой рост цен на овощи и индексацию тарифов на услуги ЖКХ, но и «повышение темпа роста цен на услуги пассажирского транспорта, что, вероятно, связано с ростом спроса на них в период проведения Кубка конфедераций».

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments