Первая туристическая неделя в НАО. Итоги


С 10 по 16 сентября в Нарьян-Маре прошла первая туристическая неделя в НАО. На неё съехались десятки экспертов и представителей туриндустрии из округа и регионов страны. Итоги турнедели и калейдоскоп мнений участников – в материале НАО24
Гостиница – лицо туризма
Первым крупным событием в рамках турнедели стал семинар «Сервис в туризме. Гостиничный и ресторанный бизнес». Модератором выступила президент Гостинично-туристской ассоциации, член совета по классификации при Минкультуры Ирина Фан-Юнг. Она рассказала о безопасности и законодательстве в сфере предоставления гостиничных услуг.

– Здорово, когда в регионах поднимают темы качества отелей, ресторанов. Потому что без решения этого вопроса сложно говорить про глобальное развитие туризма, – поделилась Ирина Фан-Юнг.
Это понимают и окружные предприниматели. На семинаре они задавали вопросы о том, как качественно подготовить персонал, какие требования предъявляются к работникам индустрии гостеприимства.

Кстати, президент Гостинично-туристской ассоциации посетовала на отсутствие туристической карты в Ненецком округе и Нарьян-Маре. На ней должны быть отмечены популярные и интересные достопримечательности, рестораны, музеи, развлекательные сооружения и сувенирные лавки.
Туроператоры берут квест
С представителями турбизнеса в регионе встретилась владелец туроператорской компании «Сказка странствий» Мария Бондарева. Она поделилась своим опытом по созданию турбизнеса. Оказалось, что в современных условиях некоторые турфирмы совмещают функции туроператора и турагента.

Кстати, модератор семинара также рассказала об успешных турпродуктах на примере Самарской области.

– Сейчас, по итогам бронирований, Самарская область входит в десятку самых популярных регионов у туристов. Секрет успеха в том, что там проводятся различные масштабные фестивали, – поделилась Мария Бондарева.

Учитывая этот опыт, в НАО Мария предложила сделать акцент на событийном или деловом туризме. Последний может включать в себя корпоративный отдых, экстремальные тимбилдинги на природе. Но есть и другие подходящие сценарии турпродуктов: квест-туры, программы активного отдыха, дегустации и мастер-классы.
Как реконструировать Арбат?
Проект реконструкции нарьян-марского Арбата обсуждался на площадке «Городская среда как необходимое пространственное условие развития туризма: улица Смидовича». Здесь собирали предложения предпринимателей по развитию пешеходной зоны и говорили про лучшие практики совершенствования городской среды.

– Во многих городах благоустройство ведётся целыми районами, такая практика очень актуальна для Нарьян-Мара, потому что он сопоставим с одним из московских районов, – отметил вице-президент Союза дизайнеров России Юрий Менчиц.
Он отметил, что развитие комфортной городской среды невозможно без взаимоотношений с бизнесом и жителями региона. Если предусмотреть интересы этих двух групп, то вновь созданное общественное пространство будет жить.

– Я прошёлся по вашей пешеходной улице. Замечательно, что она есть, но она пока экономически не живёт. Она в лучшем случае поддерживается лишь за счёт бюджета, а это сразу сказывается на её состоянии. Проект реконструкции надо прорабатывать, держа в уме сразу три составляющие – эстетику, экономику и функцию, – подчеркнул Юрий Менчиц.
Проапгрейдить регион
Меры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в сфере туризма обсуждалось на встрече с советником министра экономического развития РФ Юлией Алферовой. Круглый стол проходил в формате апгрейд-лаборатории.

– Апгрейд-лаборатория – это один из инструментов работы с бизнесом и экспертами, когда выстраиваются нестандартные коммуникации. Это точно не совещание, это место для обсуждений, дискуссий и креативных идей, – сообщила Юлия Алферова.

Во время круглого стола три группы участников представили свои доклады и сформулировали ряд инициатив.

– Порядка трёх–пяти предложений в каждом блоке были абсолютно новые и важные, которые я для себя зафиксировала. Мы их будем брать в том числе на федеральный уровень. Часть проблем, что логично, связаны с региональной спецификой, – отметила Алферова.

При этом, обратилась советник к бизнесменам, важно добиться реализации разработанных решений, не забывать об общественном контроле и помогать власти с исполнением этих инициатив.
Кстати, Юлию Алферову впечатлил дом народных ремёсел «Тэмбойко» в посёлке Красное. Это производство она назвала примером индивидуального предпринимательства с уникальной социальной нагрузкой, которое способствует сохранению традиций и передаче знаний о ненецкой культуре подрастающему поколению.

– Для меня, как сторонника профориентации, такой подход очень близок. Своим примером предприниматель Лилия Тайбарей показывает ребятам, что традиционным ремеслом можно зарабатывать, – поделилась советник министра экономического развития.

Круизные перспективы
Во время турнедели прошла конференция «Серебряное ожерелье России: развитие круизного туризма». На ней обсуждали особенности межрегионального круизного туризма и возможности участия НАО и Республики Коми в федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма».

– Важный шаг в развитии круизного туризма – дноуглубительные работы в нижней части реки Печоры. После реализации этого приоритетного проекта мы сможем принимать морские суда, которые смогут заходить к нам из Архангельска и Мурманска, – рассказал председатель окружного комитета культуры и туризма Сергей Кулаков.

Он сообщил, что предлагается создать маршрут «Круизные ворота Северного морского пути» с посещением Колгуева, Вайгача, Амдермы и Усть-Кары. А также кольцевые круизные маршруты.
– Перспективными являются и региональные турпродукты – например круиз Нарьян-Мар – Амдерма на небольшом судне. Кроме этого, может появиться межрегиональный речной круиз с Республикой Коми по маршруту Нарьян-Мар – Усть-Цильма – Печора, – поделился Кулаков.

В свою очередь, представители Республики Коми подтвердили свою заинтересованность в развитии этого межрегионального проекта.

– Для нас важно, чтобы этот проект носил комплексный характер и включал создание инфраструктуры и, естественно, дноуглубительные работы, – отметила замглавы администрации муниципального района «Печора» Ирина Шахова.
Маршруты Пустозерска
В субботу участники туристической недели переместились в Пустозерск. Там для них прошла экскурсия по большой пустозерской тропе. Побывать в первом русском городе в Арктике давно мечтала бренд-стратег Наталья Рыбальченко.
– Я под большим впечатлением от тундры, от её разноцветья, палитры. Видела много фотографий, но не могла представить, что это настолько прекрасно – можно идти и ни одного мгновения не заскучать. Оказалось, что тундра в этом месте – фантастическое ландшафтное меню, совершенно разное, – рассказала Наталья Рыбальченко.

Она отметила, что в лесу было очень много различных ягод и грибов, которые в местной гастрономии – ресторанах и кафе Нарьян-Мара – практически не представлены. Та же ситуация с травами. Вся эта полезная полевая растительность также могла бы использоваться в туристической отрасли для изготовления различных чайных сборов.

– Что касается самой тропы, то обустройство через малые архитектурные формы выглядит интересно. Установленные там стенды делают ландшафт более осмысленным. Хотя про Пустозерск мне не хватило информации, в ландшафт можно добавить больше стендов с расширенной информацией о первом русском городе в Арктике, – отметила Наталья.

Пустозерск настолько понравился бренд-стратегу, что ей захотелось остаться. Однако сейчас для этого там определённо не хватает инфраструктуры, считает она.

– Хочется устроить себе на пару дней ретрит – побег от своей деятельности, себя самого, семьи. Мотивации тут могут быть разные, но такие истории сейчас развиваются. У нас, жителей больших городов, приехавших на турнеделю в НАО, независимо друг от друга такая потребность возникла, – заключила Наталья Рыбальченко.
Попадание в точку
За границами этого материала оказалось ещё много эпизодов турнедели – тренинги, семинары, выставка «Сделано в НАО», обмен опытом представителей региональных центров кластерного развития, и многое другое.
Однако итог семидневной работе лучше всех подвела руководитель окружного департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко, также посетившая первую туристическую неделю в НАО.

– В марте этого года у нас был создан Центр кластерного развития, – сообщила она. – И первым был выбран именно туристический кластер. Сейчас он насчитывает 35 участников. Это означает, что мы выбрали правильное направление, и предприниматели на него откликнулись.

Фото: Виталий Мартынов, Антон Тайбарей, Андрей Торопов.