Экономика 5-09-2018, 17:00
Источник ТАСС

Кабмин рассмотрит проект бюджета 20 сентября

Премьер-министр Дмитрий Медведев заверил, что социальная сфера будет главной в бюджетной политике

Фото: Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Правительство РФ рассмотрит проект бюджета на 2019-2021 годы 20 сентября, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам.

"Мы завершаем в целом работу над проектом трехлетнего бюджета на период 2019-2021, весь пакет должен быть рассмотрен на заседании правительства 20 сентября с тем, чтобы до 1 октября он поступил в Государственную думу", - сказал глава кабинета министров.

Председатель правительства напомнил, что уже была проведена серия совещаний по финансированию различных отраслей, где обсуждались планируемые расходы. Он уточнил, что на нынешнем совещании будет проведено итоговое обсуждение параметров проекта бюджета перед внесением в правительство.

Премьер-министр считает, что стране нужна сдержанная бюджетная политика из-за внешних вызовов и внутренних проблем. "Мы исходим из весьма осторожной оценки, без завышенных ожиданий, имея в виду факторы глобальной неопределенности и давление, которое сохраняется на нашу экономику, на нашу страну", - указал глава кабинета министров на правительственной комиссии по бюджетным проектировкам. По его словам, "поэтому равновесие, которое у нас существует в экономике, пока трудно признать оптимальным, прежние вызовы никуда не деваются". "Сохраняются, конечно, и структурные внутренние ограничения, которые мешают более динамичному развитию", - отметил председатель правительства.

При этом он подчеркнул: "Нельзя исключать и новых вызовов, которые связаны с эскалацией торговых войн. Сейчас эта тема модная, буквально одним движением руки или записью в Twitter начинается, есть и решения, связанные с кредитной политикой в целом ряде стран". "Поэтому нам нужна весьма сдержанная бюджетная политика", - заявил Медведев.

Премьер-министр сообщил, что провел ранее в среду совещание по прогнозу социально-экономического развития. "В прогнозе мы исходим из весьма осторожной оценки", - отметил он. Глава кабмина уверен, что "нам ни в коем случае нельзя растерять того, что мы сумели создать за последние годы и что позволило нам в конечном счете выйти на национальные проекты, президенту [РФ Владимиру Путину] сформулировать национальные цели развития на ближайшие шесть лет".

Социальная сфера

"Главным в бюджетной политике остается повышение уровня жизни и реальных доходов граждан нашей страны", - заверил Медведев. Он признал, что "это потребует серьезных ресурсов, для здравоохранения, образования, для всей социальной сферы". "Безусловно, в федеральном бюджете должны быть учтены предстоящие изменения в пенсионной системе, включая рост пенсий выше инфляции и предложения, которые были высказаны недавно президентом", - подчеркнул Медведев.

"Сам бюджет должен быть не только адекватен тем возможностям, которые есть, но и потребуются ресурсы на достижение национальных целей развития, без этого наша страна не может развиваться, идти вперед", - отметил премьер. По его словам, "именно поиск необходимого баланса представляет в настоящий момент наибольшую трудность".

"Чтобы эти задачи [национального развития] решить, нужно укрепить все те достижения, все те изменения, которых мы достигли в последние годы, прежде всего речь идет о темпах экономического роста, по возможности продолжить создание благоприятных условий для частных инвесторов, справедливой конкурентной среды для бизнеса, в том числе, для малого бизнеса", - отметил Медведев. Он уточнил, что для бизнеса нужны доступ к инвестициям и современной инфраструктуре.

Также он указал на важность обеспечения "стабильной работы налоговой системы". По мнению председателя правительства, "таможенно-тарифная политика должна способствовать импортозамещению и увеличению объемов несырьевого экспорта".

Премьер-министр назвал одним из приоритетов повышение эффективности бюджетных расходов. "Мы продолжим использовать проектный подход, при формировании бюджета будут предусмотрены деньги на национальные проекты по 12 приоритетным направлениям", - уточнил он. По словам председателя правительства, большинство паспортов национальных проектов уже рассмотрены. "Мы отобрали те решения, которые в ближайшей перспективе дадут максимальную отдачу, все это должно быть учтено в проекте бюджета", - полагает Медведев. Он обратился от имени правительства к парламенту с предложением учитывать, что "целый ряд позиций будет формулироваться на ходу и придется конкретизировать отдельные позиции в ходе работы над государственным бюджетом".

Реорганизация комиссии
Премьер-министр также счел необходимым реорганизовать Правительственную комиссию по бюджетным проектировкам.

"В таком виде деятельность комиссии непродуктивна и ее нужно изменить", - заявил глава кабинета министров. Он пояснил: "Когда собирается такое количество людей, очень трудно обсуждать отраслевые вопросы". По его мнению, данные темы следует рассматривать на специальных совещаниях.

По мнению председателя правительства, в нынешнем виде "комиссия носит ритуальный характер и подлежит реорганизации".
Медведев подчеркнул, что вопросы финансирования тех или иных сфер обсуждаются на отдельных совещаниях, где "все возможные разногласия разрешаются". Тем не менее, на нынешнем заседании он намерен заслушать информацию о предложениях по проекту бюджета.

В нынешнем заседании участвуют 39 человек, в том числе, кабинет министров практически в полном составе, а также председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, глава ФАС Игорь Артемьев, председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments