Экономика 27-08-2018, 09:26
Источник Коммерсантъ

Россиянам с 2019 года будут присваивать персональные кредитные рейтинги


Фото: Екатерина Шутяк

Исполняющий обязанности гендиректора Объединенного кредитного бюро Николай Мясников рассказал в интервью «Российской газете», что в следующем году россиянам начнут присваивать персональный кредитный рейтинг. По его словам, он будет представлять собой «некий балл, который рассчитывается автоматически на основе разных параметров из кредитной истории».

В частности, на рейтинг будут влиять наличие просрочек, уровень долговой нагрузки, количества запросов на проверку кредитной истории и «возраст» этой истории.

«Выше балл — ниже риск. По сути это то же самое, что скоринг, который активно используют кредиторы при принятии решения о выдаче заемщику кредита. При этом нужно понимать, что даже очень высокий скоринговый балл не является гарантией выдачи кредита. Решение всегда остается за кредитором»,— отметил господин Мясников. Кредитный рейтинг будет присваиваться с 2019 года после вступления в силу поправки в закон о кредитных историях.

Тем временем, в Минфине готовят поправки к антиотмывочному закону (115-ФЗ), которые должны избавить добросовестных клиентов банков от попадания в черный список отказников. В связи с этим Национальный совет финансового рынка (НСФР) предложил министерству ввести обязанность для кредитных организаций сообщать клиентам обо всех фактах отказа в проведении операций с указанием причин.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments